8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость страховки от конкретной компании после оформления кредита на авто

Здравствуйте. С автосалоном заключили Доп соглашение к договору. Т. е. кредит я взял со страхованием (меня умело обработал работник банка). В период охлаждения я отказался от страховки и теперь автосалон требует с меня 16000 руб скидки которую они предоставили за "Скидка за Кредит + Страхование жизни". У меня есть страховой полис от другой страховой, но они говорят, что их это не устраивает. Формально требование не нарушено (кредит оформлен, страховка есть). Автосалон грозит судом, есть ли перспективы у меня в суде, или стоит смириться и выплатить им 16 тысяч?

  • доп_соглашение
    .png
, Максим, г. Ижевск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим. Если вас ознакомили с условиями предоставления скидки и вы эти условия приняли (возможно по условиям необходимо было застраховать жизнь в определенной страховой компании), то в соответствии с п. 2 приложенного вами дополнительного соглашения к договору купли-продажи транспортного средства вы лишаетесь права на скидку. 

В соответствии с ч. 1 ст. 485 Гражданского кодекса РФ:

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

В соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ:

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Таким образом, скорее всего вам придется заплатить указанную сумму, но для более полного ответа необходимо ознакомиться с условиями предоставления скидки.

Если вы уверены, что сможете доказать в суде, что с условиями предоставления скидки вас не ознакомили или по условиям не указана определенная страховая компания, то у вас есть определенные шансы на успех. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ижевск

А разве меня могут обязать страховаться в какой-то определённой страховой? Нет ли в этом нарушения закона?

В договоре упоминания о ВТБ и ВТБ Страхование нет, есть только формулировка «Скидка за Кредит + Страхование жизни».

Вас никто не обязывал. Скидка это коммерческое предложение (бонус), от которого вы могли отказаться. В продаже самого автомобиля вам никто не отказывал без данной скидки. А вот если отказывали в продаже автомобиля без вашего согласия на скидку, то все верно, это нарушение закона. 

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

В соответствии с п.п. 1, 2 Закона о защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:


цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Если информация о цене и порядке её формирования содержится только в указанном Вами пункте договора и сведений об условиях предоставления скидки при страховании жизни при заключении договора Вам не предоставлено (по-крайней мере в письменном виде), то довод о том, что договор страхования жизни у Вас имеется и поэтому скидка должна быть сохранена вполне имеет право на существование. В целом требования продавца не безусловны и здесь есть о чем поспорить.

Если продавец все-таки подаст иск в суд к Вам — обращайтесь, помогу подготовить возражения на заявленные требования.

1
0
1
0
Виталий Воскресенский
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Максим, здравствуйте!

Нужно смотреть все документы, которые относятся к договору купли-продажи, в том числе и сам договор. Там может быть отсылка к правилам предоставления скидок, в которых прописаны конкретные страховые компании. 

Предъявлялись ли вам письменные требования от автосалона по выплате суммы за нарушение договора. Там должны быть ссылки на положения договора, которые вы нарушили отказавшись от страховки 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ижевск

Никакие конкретные страховые не прописаны, да и заявления на кредит подавались в несколько банков, т. е. по идее они типа даже не знали какой банк даст кредит и какая страховая будет.

Требования были только по телефону.

Максим, как пишут коллеги выше, если других документов нет (с которыми вас знакомили под роспись), где было бы ограничительное условие по страховым, то правда на вашей стороне.

Удачи! Верьте в победу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Страхование
Что страховка действовала 10 месяцев
ЗДРАВСТВУЙТЕ . У МЕНЯ НАСТУПИЛ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ ПЕРЕЛОМ РУКИ Т.К НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ЕХАТЬ В ОФИС .СОЗВАНИВАЛАСЬ С ОПЕРАТОРАМИ ОБЪЯСНИЛИ .ЧТО СТРАХОВКА ДЕЙСТВОВАЛА 10 МЕСЯЦЕВ .КРЕДИТ .ОПЛАЧИВАЛА ПОЛНУЮ НА 3 ГОДА КАК БЫТЬ
, вопрос №4101453, ЛИДИЯ, г. Москва
1100 ₽
Автомобильное право
Как мне сейчас лучше переоформить авто
28 июня прошлого года покупали автомобиль у автосалона в кредит. Автомобиль был привезен в Росиии и растоможен кем то из автосалона . Мне дали электронную птс с уплаченной томоженой пошлиной и я поставил авто на учет на себя. Знакомый мне говорит что сейчас если я продам авто не дождавшись года с покупки на меня упадет налог дополнительный. Это правда или нет ? Как мне сейчас лучше переоформить авто
, вопрос №4101361, Александр, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Таможенное право
Здравствуйте в телеграмме учавствовать в розыгрыше авто, выпал мой билет Я написал уточнил как его получить
Здравствуйте в телеграмме учавствовать в розыгрыше авто , выпал мой билет Я написал уточнил как его получить , а они мне говорят мы находимся в бельгии , надо оплатить 74 евро на оформление документов , а остальное оплачивает фирма , после оплаты будет у меня в стране в течении 25 дней
, вопрос №4100861, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019