Можно ли у нотариуса оформить отказ от отцовства?

Доброе утро, вопрос таков можно ли оформить отказ от отцовства человеку если он согласен , а мне принять отцовства?

, Владимир, г. Москва
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Биологический отец в праве дать согласие на то, что Вы усыновите ребенка. Процедура усыновления достаточно сложная и происходит только в Суде. Без Суда не получиться.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир.

Отказ от отцовства можно оформить у нотариуса по обоюдному согласию супругов.

Эта форма в семейном законодательстве РФ звучит как «Согласие на усыновление ребенка» и представляет собой письменное заявление, составленное и в обязательном порядке заверенное в нотариальной конторе по обоюдному согласию родителей.

В соответствии с п. 3 ст. 129 СК РФ родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

В Нотариальном Согласие на усыновление ребенка должно быть указано конкретное лицо, усыновитель, то есть Вы.

Соглашение составляется в двух экземплярах для предоставления в суд.

Однако, перед обращением в суд Вам нужно будет получить заключение от органов опеки и попечительства о том, сможете ли вы быть хорошим отцом для ребенка. Срок изготовления бумаги варьируется, но не превышает пяти дней.