Копия оборудования и производство в другой стране

Некоторая компания за счёт выноса своего производства на территориях китая стала изготавливать там какое либо оборудование после чего китайская фирма стала производить точно такое же оборудование под другой маркой и продавать его на территории нашей страны. Что им за это будет ? Должна ли Китайская фирма соблюдать наши законы на территории Китая производя копию оборудования.

, Альберт Партнер, г. Ставрополь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Альберт, в соответствии со ст. 1345 ГК РФ:

 на территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Если на изготовляемое оборудование имеются патенты, то реализация на территории РФ китайской фирмой,  незаконно скопированного оборудования запрещено.

В соответствии со ст. 1358 ГК РФ

2. Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:
1) ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;

За такие нарушения предусмотрена следующая ответственность:

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.