Имею ли право получить звание "Ветеран труда ХМАО-Югра"?

Общий педагогичекий стаж 30 лет. Награждена грамотой Управления образования, благодарностью Департамента образования ХМАО-Югра. Имеб ли право получить звание Ветеран труда ХМАО-Югра?

, Надежда, г. Югорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Федеральное звание «Ветеран труда» — его получить вы не вправе, так как региональные грамоты и благодарности не относятся к ведомственным знакам отличия, наличие которых дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

Для возникновения такого права у вас должны быть награждения от федерального министерства.

Но, возможно, вы подпадаете под категорию граждан, приравненных к ветеранам труда, имеющих право на меры социальной поддержки (см. cnfnm. 7 Закона ХМАО от 07.11.2006 № 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре"):

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Основания и порядок присвоения звания Ветеран труда ХМАО-Югра определён в потановлении Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.О порядке присвоения званий«Ветеран труда» и «Ветерана трудаХанты-Мансийского автономного округа – Югры», в нём же и определён перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, являющихся основанием для присвоения этого звания.Перечень смотрите по ссылке

https://www.dumahmao.ru/civill...

К сожалению, благодарность Департамента образования ХМАО-Югра в перечень не входит