В какие сроки будет решен мой трудовой вопрос?

Добрый день. Прошу помочь с вопросом. Подали жалобу в суд на организацию за увольнение работника по статье 81 п 5. Суд первой инстанции признал увольнение работника не правомерным и вынес решение о снятия статьи. Организация подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Вопрос такой: если апелляционный суд признает решение первого суда правомерным а время на обжалование апелляционного суда 6 месяцев, то когда же будет снята статья 81п5 с трудовой книги?

, Юрий Востребников, г. Новосибирск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Юрий

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. То есть немедленно.

Максимальный срок рассмотрения апелляционной жалобы составляет 2 месяца. По истечении этого срока работодатель должен на следующий день после вынесения определения суда апелляционной инстанции, вас восстановить на работе,  внести запись в трудовую книжку о недействительности предыдущей записи  и оплатить вам вынужденный прогул (ст.394 ТК РФ) Так же в вашем случаи можно обратится в суд о взыскании морального вреда.

ст.394 ТК РФ

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

ст.237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.