Влияет ли прописка детей на продажу квартиры бабушки?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Квартира принадлежит свекрови, сама живет в другом городе. В этой квартире живем мы Сын ее , я, и дети 2,8 и 1 мес новорожденный. Она делает детям временную прописку, я прописана У своей мамы, потому-что если она пропишет нас постоянно в дальнейшем она не сможет продать квартиру, так как прописаны малолетние дети. А дети должны быть прописаны вместе с мамой. А она не хочет меня прописывать. Можете объяснить.

, Тамара, г. Новосибирск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Тамара.

Дети могут быть зарегистрированные по месту жительства с одном из родителей, а не обязательно только с мамой.Что касается продажи квартиры, то наличие несовершеннолетних детей никак ей не мешает, так как дети вместе с собственником и иными членами семьи собственника с момента перехода права к покупателю в силу закона утратят право пользования квартирой.

Согласно п.2 ст. 292 ГК РФ  Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Тамара, доброе утро!

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.