Раздел выплаченных средств за ипотеку

Состоим в браке. Взяли ипотеку с супругой на равных долях, супруга созаемщик . На первоначальный взнос брал кредит. Ипотеку оплачиваю сам кредит погасил сам . За весь период зарплаты супруги в глаза не видел. Ипотека на 14 лет. Оплачиваю три года. Развод супруга желает от меня истребовать половину выплаченной суммы. Как быть? Или может мне этим заняться. До брака имел своё жильё. Она меня уболтала, говорит оформи на мою дочь и я не буду притендовать на раздел. Я оформил дарственную, прошло три месяца и бах вскопано раздел. Можно ли как выправить положение?

, Анатолий, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 супруга желает от меня истребовать половину выплаченной суммы

Это невозможно, поскольку:

Взяли ипотеку с супругой на равных долях,

То есть она такой же собственник доли и сторона договора ипотеки, как и вы, следовательно по договору имеет равные с вами обязанности по внесению платежей.

Следовательно, требовать ей от вас нечего, если только брачным договором или иным способом вы не отнесёте квартиру полностью в вашу собственность

Так что на данный момент у неё нет оснований требовать от вас выплаты каких-либо сумм

 Я оформил дарственную, прошло три месяца и бах вскопано раздел

А вот это уже ничем не выправишь, договор дарения, вероятнее всего, расторгнуть будет невозможно и квартира останется в собственности дочери

Кроме того, если вы после расторжения брака продолжите самостоятельно погашать ипотеку, то уже вы сможете требовать от бывшей супруги выплаты половины внесённых денежных средств, поскольку режима совместной собственности между вами уже не будет, а солидарные обязательства по оплате ипотечного договора останутся прежними

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Взяли ипотеку с супругой на равных долях, супруга созаемщик .

Анатолий

как я поняла, у вас квартира уже в долях, поэтому вам и делить нечего.

Развод супруга желает от меня истребовать половину выплаченной суммы.

Анатолий

У нее нет никаких оснований для того, чтобы потребовать с вас половину суммы, вы же имеете право платить ипотеку и взыскивать с нее половину выплаченных вами ежемесячных платежей. Так же советую определить порядок оплаты коммунальных услуг, чтобы счета за половину коммуналки приходили ей.

Можно ли как выправить положение?

Анатолий

К сожалению, это очень проблематично. Вы можете конечно обратиться в суд с иском об оспаривании договора дарения по основанию обмана или введения в заблуждение (ст. 179 ГК РФ), но для доказывания нужны факты, подкрепленные не словами, а письменными документами