Как развестись с мужем, если он в России, а я заграницей

Здравствуйте, муж живёт в России, а я в Корее, на развод согласен, детей и имущества нет. Как мне можно оформить развод на территории Кореи? Подойдёт ли просто нотариально заверенное заявление на развод от моего мужа для старта бракоразводного процесса в российском консульстве?

, Василиса, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Одного только нахождения в Корее недостаточно, чтобы получить развод в консульстве

консульство осуществляет регистрацию расторжения брака между гражданами Российской Федерации только в том случае, если хотя бы один из супругов постоянно проживает за границей (гражданами России, постоянно проживающими за границей, считаются лица, снявшиеся с регистрационного учета в России и вставшие на консульский учет в Генконсульстве. В других случаях граждане России считаются лицами, временно находящимися за границей, независимо от их иммиграционного статуса

Аналогичная информация представлена на сайте консульства РФ в Корее

https://korea-seoul.mid.ru/zak...

То есть если вы вышеуказанным признакам не отвечаете, то такой вариант действий вам не подходит

Как вариант — ваш супруг может подать иск в суд на территории РФ, указав в нём, что вы отказываетесь осуществить регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС, вследствие чего брак должен быть расторгнут в судебном порядке

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Суд известит вас по месту регистрации в РФ, вы на судебное заседание, конечно же не явитесь, после чего суд, вероятнее всего, вынесет решение о расторжении брака

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Утвержден приказом Министерства иностранных делРоссийской Федерацииот 13 марта 2018 г. N 3507

Административный регламент Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации

16. Государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится в порядке, предусмотренном пунктом 30.1 настоящего Административного регламента, по истечении месяца со дня подачи супругами в консульское учреждение совместного заявления (заявлений) о расторжении брака.

30. Для государственной регистрации расторжения брака заявители лично представляют в консульское учреждение по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы.

30.1. При расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия:

1) Совместное заявление о расторжении брака (по взаимному согласию супругов)7 в письменной форме.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление о расторжении брака и указывают дату его составления.

2) Документы, удостоверяющие личность заявителей.

В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в консульское учреждение для подачи заявления о расторжении брака, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в консульское учреждение, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Я полагаю, что вам нужно обратиться в консульство и уточнить вопрос о расторжении брака. Вы гражданка РФ и проживаете в Корее, а ваш муж, т.к. не имеет возможности присутствовать в консульстве при подаче заявления, согласно Административного регламента, который я привела выше имеет право оформить заявление нотариально. Т.е. случай для расторжения брака без присутствия другого супруга предусмотрен.