Имею ли я право оспорить данную оценку?

Две недели назад учитель поставил плохую оценку так как подумал, что я прогулял,но есть записка и подтверждение классного руководителя, что у меня была причина официальная. Посещение больницы. Могу ли я оспорить эту оценку, если они говорят, что через какое-то время она архивируется и исправить не возможно? И если да,то как?

, Александр, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Выставление отметок ученикам за устные ответы, работу на уроке, контрольные работы, четверть, полугодия, за год, по итогам промежуточной аттестации на федеральном уровне  отнесено ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.28) к компетенции образовательной организации.

Чтобы узнать, почему была поставлена оценка и как ее исправить, вам необходимо:

  1. Ознакомиться с локальными актами школы о существующей в школе системе оценивания и определить, соответствуют ли действия педагога принятым в школе требованиям. Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра отметок – воспользоваться процедурой, которая предусмотрена в нем. Такие акты должны быть опубликованы на сайте школы.
  2. Побеседовать с учителем и заслушать его аргументацию.
  3. Если действия педагога не соответствуют требованиям локальных актов школы о выставлении отметок либо в локальных актах этот случай не предусмотрен, но родители (или ученик) убеждены, что учитель был неправ, написать заявление (жалобу) на имя директора школы, в которой высказать просьбу о пересмотре отметки с изложением собственных аргументов.
  4. Также ваши родители могут воспользоваться и иными способами защиты прав и законных интересов обучающихся. Например, обратиться в Управление образования по муниципальному образованию или субъекту.