Кто должен заниматься пропиской и за чей счет?

Неходячая бабушка, хочу прописать в своей квартире. В паспортном столе сказали, что это обязанность паспортистки ТСЖ. Председатель ТСЖ: у нас паспортистки нет, занимайся сам. Вопрос: кто должен этим заниматься и за чей счет?

, СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, г. Рязань
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

приветствую!

государственную функцию по осуществлению регистрации граждан по месту проживания осуществляют органы внутренних дел — их структурные подразделения по вопросам миграции.

По поводу вопроса «за чей счет». При регистрации по месту проживания уплачивается госпошлина. Плательщик пошлины — лицо, которого необходимо поставить на учет.

Если Вы имеете в виду стоимость оформления доверенности на представительство интересов в ОВМ МВД, то эти расходы также лежат на получателе государственной функции — тот, кого планируется поставить на регистрационный учет.

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Клиент, г. Рязань

Ответь не юридическим, а русским языком: кто должен этим заниматься: непосредственно полиция по моему обращению или эта обязанность возложена на ТСЖ? И должен ли я платить полиции (или ТСЖ) за эти услуги (и сколько)?

1. Отдел по вопросам миграции МВД.

2. Должен. Госпошлину. Если оформляется доверенность — еще и нотариусу.

3. Сколько — 300 госпошлина, по доверенности — вопрос к нотариусу