Как открыть ИП в 16 лет и что для этого нужно в данном случае?

Летом я хочу занятся продажей bobo шаров, хотелось бы узнать где и как эмансипироваться и получить ип, также хотелось бы узнать про налоги. Заранее спасибо

, Владислав, г. Ханты-Мансийск
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Для того, чтобы получить ИП нужно подать пакет документов в Налоговый орган (там же можно конкретно узнать про налогообложение при выбранном виде деятельности).