Имею ли право на служебное жилье?

Здравствуйте,я военнослужащий, офицер, имею ли я право на служебное жилье, если у моей матери есть в собственности квартира по месту моей службы, но я собственником этой квартиры не являюсь, если да то могу ли я снимать квартиру у своей матери и получать при этом поднаем? Еще также хотелось бы узнать : моя выслуга составляет 13 календарных лет в льготном исчисленнии 21 год, взята военная ипотека, если я решу уволиться по собственному желанию или же по истечении контракта, то положены ли мне в этом случае выплаты до 20 календарных лет по ипотеке(вроде ДОПы называются). Спасибо.

Уточнение от клиента

прописан при части

, Александр, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где Вы зарегистрированы по месту жительства? У матери? Или при части?

Если при части, то соответственно, Вы имеете право на обеспечение служебным жильем, так как в силу ст. 99 ЖК РФ

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Нахождение в собственности у Вашей матери жилья, не говорит о Вашей обеспеченности, если Вы не вселены в него

прописан при части

Олег Феофанов

В таком случае наличие у Вашей матери жилья не лишает Вас права на получение компенсации, так ка в это жилое помещение Вы не вселялись и права пользовнаия в нем не имеете

если я решу уволиться по собственному желанию или же по истечении контракта, то положены ли мне в этом случае выплаты до 20 календарных лет по ипотеке(вроде ДОПы называются)

Александр

Положены, так как в силу ст. 4 Закона о НИСОЖВ № 117-ФЗ

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

я военнослужащий, офицер, имею ли я право на служебное жилье, если у моей матери есть в собственности квартира по месту моей службы, но я собственником этой квартиры не являюсь, если да то могу ли я снимать квартиру у своей матери и получать при этом поднаем?
Александр
Согласно п.3 ст.15  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

При этом согласно п.14 Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», если Вы не зарегистрированы по месту жительства у матери, то за поднайм Вы вправе получить денежную компенсацию в общем порядке:

14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Еще также хотелось бы узнать: моя выслуга составляет 13 календарных лет в льготном исчисленнии 21 год, взята военная ипотека, если я решу уволиться по собственному желанию или же по истечении контракта, то положены ли мне в этом случае выплаты до 20 календарных лет по ипотеке(вроде ДОПы называются).

Александр

Такие дополнительные выплаты возможны только при определенных законом условиях.  Так, согласно п.3 ч.1 ст.4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ:

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

При этом согласно п.1 ч.2 ст.4 вышеназванного закона выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

И здесь необходимо учесть, что определённая таким образом сумма выплачивается военнослужащим, у которых имеются льготные статьи увольнения (п.2 ст.10 ФЗ  N 117-ФЗ):

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Как видим, сохранение дополнительных выплат в связи с увольнением по собственному желанию или ввиду истечения срока контракта не предусмотрено.