Суд вынес решение о разводе, но в ЗАГСе отказывают в выдаче свидетельства

Добрый день. Подскажите, у меня было принято решение суда о расторжении брака в г. Норильске ( так как у меня 2 несовершеннолетних детей и прописка и брак Алтайского края). Прихожу в ЗАГС, а мне отказывают в выдаче свидетельства о разводе и проставлении печати, потому что брак не г. Норильска и прописки г. Норильска нет. У нас что ЗАГС отказывается исполнять решение суда? И так еще вызывающе мне начальница ЗАГСа сказала, что все думают что суд разводит, а разводим мы, а не суд. Прописка стоит кучу денег, да и это незаконно делать липовую регистрацию. Мне говорят летите в свой край и пусть вас там разводят. Подскажите ответ.

Уточнение от клиента

Я знаю статью 32… Так там так и написано " по месту ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ Что не так? Я и так ПРОЖИВАЮ в Норильске.

, Людмила, г. Норильск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

К сожалению, для расторжения брака вам действительно необходимо обращаться в органы ЗАГСа по месту жительства (регистрации), или по месту заключения брака, если эти места не совпадают.

Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Я знаю статью 32… Так там так и написано " по месту ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ Что не так? Я и так ПРОЖИВАЮ в Норильске.

В любых законах «место жительства» = место прописки. Местом, где вы проживаете, в законах обычно называется «место фактического проживания».