8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд вынес решение о разводе, но в ЗАГСе отказывают в выдаче свидетельства

Добрый день. Подскажите, у меня было принято решение суда о расторжении брака в г. Норильске ( так как у меня 2 несовершеннолетних детей и прописка и брак Алтайского края). Прихожу в ЗАГС, а мне отказывают в выдаче свидетельства о разводе и проставлении печати, потому что брак не г. Норильска и прописки г. Норильска нет. У нас что ЗАГС отказывается исполнять решение суда? И так еще вызывающе мне начальница ЗАГСа сказала, что все думают что суд разводит, а разводим мы, а не суд. Прописка стоит кучу денег, да и это незаконно делать липовую регистрацию. Мне говорят летите в свой край и пусть вас там разводят. Подскажите ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я знаю статью 32… Так там так и написано " по месту ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ Что не так? Я и так ПРОЖИВАЮ в Норильске.

, Людмила, г. Норильск
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

К сожалению, для расторжения брака вам действительно необходимо обращаться в органы ЗАГСа по месту жительства (регистрации), или по месту заключения брака, если эти места не совпадают.

Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
1
0
1
0
Я знаю статью 32… Так там так и написано " по месту ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ Что не так? Я и так ПРОЖИВАЮ в Норильске.

В любых законах «место жительства» = место прописки. Местом, где вы проживаете, в законах обычно называется «место фактического проживания».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019