Правомерна ли оплата НДФЛ пенсионером в данном случае?

Здравствуйте! Должен ли я платить НДФЛ с дохода, полученного от операций с российскими и иностранными ценными бумагами. Операции осуществлялись через российского брокера. Мне 71 год. Не работаю. Спасибо

, Марат, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, пенсионерам предусмотрено освобождение части доходов от уплаты НДФЛ, это установлено  п.п. 2,9,10,28 ст. 217 НК РФ.Остальные доходы подлежат налогообложению на общих основаниях.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.