Какой перечень документов мне нужно собрать, чтобы подать на развод?

Добрый вечер. Я хочу развестись с мужем.есть несовершенно летний ребенок ему год и 8 месяцев. Я живу в Магнитогорске муж проживает в другом городе в ростове-на-дону. А где именно не знаю. Не общаюсь с ним 3 месяца. Я являюсь гражланкой РФ а муж гражданином азербайджана у него есть рвп. Какой перечень документов мне нужно собрать чтобы подать на развод и в какой орган нужно обратиться?

, Малика Юсибова, г. Челябинск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Малика.

В силу части 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

В соответствии с частью 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  иски о расторжении брака могут предъявляться  в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. В связи с чем, Вы вправе обратиться с заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту Вашей регистрации, оплатив госпошлину в размере 600 рублей по реквизитам суда, к заявлению приложить подлинник и копию свидетельства о заключении брака, две копии о рождении ребенка.

С уважением, Алена.