Как мне законно оформить авторское право на песню?

Здравствуйте я написал песню и не хочу что бы кто то либо её использовал без моего разрешения. как я могу палучать афторские. Спасибо.

  • device
    .null
, Ramir, г. Сергиев Посад
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Т.е. интеллектуальные права на произведение принадлежат автору по факту   его создания творческим трудом.

Для того, чтобы получать доходы от песни Вам необходимо на основании лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ) предоставлять права использования произведения за определенную плату.

Также можно передать полномочия по управлению правами на произведение заключив договор с РАО (ст. 1242 ГК РФ)…

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.