Сколько времени у гражданина ЕАЭС для поиска новой работы при расторжении текущего трудового договора перед необходимостью выехать за пределы РФ?

Если миграционный учет оформлен по адресу физического лица на год (адрес родственника), до февраля 2020 года, при увольнении у текущего работодателя сколько у меня есть времени на поиск нового рабочего места перед необходимостью выезда за пределы РФ?

, Ярослав, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ярослав, добрый вечер!

Согласно п. 9 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Т.е. у гражданина ЕАЭС после расторжения трудового договора есть 15 дней, в течении которых он может находится в РФ без необходимости в выезде за пределы РФ. По истечении этого срока, если он не трудоустроится на новую работу, не заключит трудовой (гражданско-правовой) договор, он должен выехать из РФ.

Отмечу, что срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена ЕАЭС и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ярослав! Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Как следует из п.5 ст.97  «Договора о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014):

5.Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Абзацем 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Пунктом 9 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе предусмотрено, что в случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Таким образом, в течение 15 дней с момента расторжения договора с работодателем у Вас есть возможность снова официально трудоустроиться, чтобы иметь законные основания продлить свое пребывание в России.