Что делать, если должник не платит по исполнительному производству?

Добрый день.

Ситуация следующая: имеется исполнительное производство, которое тянется с июня 2016 года. На текущий момент должник должен нам 80 тысяч из изначальных 160 тысяч. Добились мы выплаты путём постоянного давления на судебных приставов, которых сменилось около 5-ти человек. Один из приставов вынудил должника уплачивать не менее 10 тысяч рублей в месяц угрожая штрафами, тем самым нам удалось получить половину от всей суммы долга. Однако, полгода назад он уволился. Дело передали другому приставу и целых 6 месяцев должник не оплачивал долг. Добившись смены пристава мы вновь заставили должника явится к судебным приставам и дать объяснения по поводу задержки уплаты. В итоге со слов должника: платить он не отказывается и якобы даже готов оплачивать сумму в 5 000 рублей ежемесячно, однако платить по 10 т.р. он не хочет. Официально должник не работает. Счета в банке закрыл. За квартиру не платит. Подтвердить доходы практически невозможно. Пристав предложила либо найти его место работы и дать ей адрес, либо смирится с тем, что долг будет выплачиваться с перебоями. Подскажите какие варианты возможны в данной ситуации? Может стоить передать дело коллекторскому агентству?

, Евгений, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

1) Для начала, посоветовал бы Вам изучить материалы исполнительного производства (ИП). Если Вы еще не сделали это, то обязательно изучите, подав приставу соответствующее ходатайство (с применением фотосъемки). Только изучив материалы ИП можно сказать: что сделано а, а что не сделано.

2) Подайте приставу заявление об объявлении розыска имущества должника. Пусть пристав объявит розыск, вынесет постановление об этом и передачи материалы приставу по розыску, для заведения дела исполнительного розыска.

3) Ходатайствуйте перед приставом по розыску о получении сведений из ЗАГС о семейном положении должника, а так же имущества, приобретенного в браке и оформленного на супругу.

4)У должника есть жилье. Ходатайствуйте перед приставом о наложении ареста (запрета на регдействия) на такое жилье (даже, на единственное жилье). Это возможно в силу пунктов 41 — 44 Пленума ПВС РФ № 50/2015.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.

1) Материалы изучали ранее, но к сожалению без фотосъемки. Спасибо за данное уточнение.

2) Касательно имущества — розыск проводился и результат оказался печальным. С супругой должник развелся уже давно. Живёт один. Арест жилья действует.

Нет ли каких-либо других вариантов?

Розыск счетов в банках? Проверка денег на счетах в «Яндекс — Деньгах»? Имущество, зарегистрированное на супругу?