8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заполнение книги учёта БСО при УСН по открытому ИП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Открыто ИП (Усн ) парикмахерская без работников, работаю одна. Использую бланки строгой ответственности, квитанции. Возникли вопросы по заполнению книги учёта БСО. В 4 графе (от кого получено и кому отпущено) в моем случае нужно ли заполнять, помимо данных типографии и т. д? Правильно ли я понимаю что выданные клиентам квитанции фиксируются в графе Расход(списание), если правильно, то нужно ли ставить подпись лица, получившего бланки?Если поставлю получается я сама себе их выдала? И ещё вопрос:обязательно ли объединять за день выданные квитанции? Извините, что много вопросов, для меня это первый опыт ведения книги. Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, д. Выползово
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В Книгу учета бланков строгой отчетности (БСО) вносится только информация о движении бланков в организации или ИП (поступление из типографии, выдача кассиру, регистрируются испорченные бланки и неиспользованные). Квитанции, которые Вы выписываете клиентам, вписывать в эту книгу не надо.

Деньги, которые Вы получаете от клиентов (по этим квитанциям) за свои услуги, вносятся в другую книгу: книгу доходов и расходов.

В графе «От кого получено» у Вас будет записана типография, где Вы заказывали и получили БСО. Бланки из типографии поставите в приход. Потом эти бланки сами себе отпустите. Отпущенные бланки поставите в расход. Распишетесь, естественно, тоже сами. Основанием для получения БСО будет документ, выданный типографией (например, накладная). Основанием для «отпущено» будут акты. Акт передачи за номером «таким-то» от такой-то даты  (Вы получили от самой себя для выдачи клиентам). А также Акты списания испорченного бланка, акты возврата неиспользованных бланков. 

Книга должна быть сшита, пронумерована в соответствии с правилами делопроизводства. 

Вообще, форма книги по ОКУД 0504045 была разработана для государственных, муниципальных учреждений. Однако, ее используют и коммерческие организации, так как форма для коммерческих организаций и ИП отдельно не разработана.

1
0
1
0

Чтобы лучше понять этот процесс, представьте, что Вы работаете не одна, а у Вас есть кассир. Вот Вы поехали в типографию, получили бланки (например, 200 шт), привезли их и поставили в приход. Далее, Вам надо передать бланки кассиру, чтобы он выписывал их клиентам. Для этого нужно составить акт. Если Вы передали кассиру 150 шт., то у Вас осталось 50 шт. Остаток в книге будет 50. Если Вы передали 200 шт., то остаток будет 0. 

Далее, к примеру, Ваш кассир по какой-то причине не использовал 2 бланка. Вы составите акт приема и поставите их в приход (бланки вернулись к Вам).

Если кассир испортил бланк, то Вы примете его по акту приема и поставите в приход. После составите акт списания бланка в связи порчей и поставите в расход.

Вот так должна заполняться книга.Только вместо этого «воображаемого» кассира ставьте свои ФИО. 

Поскольку Вы одна, в книге будет фигурировать только типография и Ваши ФИО.

0
0
0
0

В дополнение: расчеты без использования ККТ регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359  «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Дата обновления страницы 19.03.2019