Возможна ли замена наказания на реальный срок по у/д?

Меня осудили на 6 месяцев к Исправительным работам с удержанием 10% от Заработанной платы по ст 319 УК РФ.У меня ВИЧ статус,ищу работу третий месяц,если говорю что судим,работа-датель открещивается и говорит нет для вас вакансий...Грозят заменить исправ.работы на реальный срок,но я подыскал несколько вариантов для трудоустройства...На данный момент я жду результатов собеседования...Могут ли заменить на реальный срок,если в суд по этому вопросу я вызван в первые?

, Валерий, г. Брянск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с частью 1 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)

Исправительные работы назначаются осуждённому, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осуждённый, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осуждённый, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого.

Аналогичные требования закреплены в части 1 статьи 39 («Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ») Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ).

Кроме того, частью 2 статьи 39 УИК РФ предусмотрено, что осуждённые к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Организация же деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества, регламентирована Инструкцией, утверждённой приказом Минюста России от 12.04.2005 N 38.

В частности, данной Инструкцией предусмотрено, что (далее приведены ей пункты):

63. В день явки в инспекцию с осуждённым проводится беседа, в ходе которой ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности, уточняются и проверяются анкетные данные, выясняются сведения, имеющие значение для осуществления контроля за его поведением.

64. По окончании беседы у осуждённого отбирается подписка (приложение 23) и выдаётся предписание (приложение 24) для отбывания исправительных работ. О результатах беседы составляется справка, которая вместе с подпиской и копией предписания подшивается в личное дело осуждённого.

65. Инспекция направляет в организацию, в которой осуждённый будет отбывать наказание, копию приговора (определения, постановления) суда, извещение (приложение 25) и бланк расчётных сведений (приложение к приложению 25). Копия извещения подшивается в личное дело осуждённого.
67. Осуждённый не вправе отказаться от предложенной ему работы.

В соответствии с пунктом 105 той же инструкции

Нарушением порядка и условий отбывания осуждённым исправительных работ является:
— неявка на работу без уважительных причин в течение 5 дней со дня получения предписания инспекции;
— неявка в инспекцию без уважительных причин;
— прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

Исправительные работы могут быть заменены другим наказанием, а именно, принудительными работами или лишением свободы (из расчёта один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ), но только в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания исправительных работ.

Это следует, в частности, из положений части 4 ст. 50 УК РФ, а также части 3 статьи 46 УИК РФ.

Злостным же уклонением от отбывания исправительных работ ( соответствии с пунктом 110 Инструкции)

признается осуждённый, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой статьи 46 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а также скрывшийся с места жительства осуждённый, местонахождение которого неизвестно.

В отношении осуждённого, злостно уклоняющегося от отбывания наказания, инспекция направляет в суд представление  о замене исправительных работ другим видом наказания.

Таким образом, в случае, если у Вас на руках имеется выданное уголовно-исполнительной инспекцией предписание о трудоустройстве, но администрация организации, куда Вы направлены для трудоустройства, отказывает Вам в нём по надуманным основаниям, Вам следует незамедлительно сообщать о таких фактах в инспекцию.

При подтверждении подобных фактов уголовно-исполнительная инспекция направляет соответствующие материалы в прокуратуру для принятия в отношении руководителя соответствующей организации мер прокурорского реагирования.

Если Вашей собственной вины в невозможности трудоусройства нет, то и оснований для замены Вам исправительных работ другим наказанием быть не может.