8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена наказания на реальный срок по у/д?

Меня осудили на 6 месяцев к Исправительным работам с удержанием 10% от Заработанной платы по ст 319 УК РФ.У меня ВИЧ статус,ищу работу третий месяц,если говорю что судим,работа-датель открещивается и говорит нет для вас вакансий...Грозят заменить исправ.работы на реальный срок,но я подыскал несколько вариантов для трудоустройства...На данный момент я жду результатов собеседования...Могут ли заменить на реальный срок,если в суд по этому вопросу я вызван в первые?

, Валерий, г. Брянск
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с частью 1 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) 

Исправительные работы назначаются осуждённому, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осуждённый, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осуждённый, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого.

Аналогичные требования закреплены в части 1 статьи 39 («Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ») Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ). 

Кроме того, частью 2 статьи 39 УИК РФ предусмотрено, что осуждённые к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Организация же деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества, регламентирована Инструкцией, утверждённой приказом Минюста России от 12.04.2005 N 38.

В частности, данной Инструкцией предусмотрено, что (далее приведены ей пункты):

63. В день явки в инспекцию с осуждённым проводится беседа, в ходе которой ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности, уточняются и проверяются анкетные данные, выясняются сведения, имеющие значение для осуществления контроля за его поведением.

64. По окончании беседы у осуждённого отбирается подписка (приложение 23) и выдаётся предписание (приложение 24) для отбывания исправительных работ. О результатах беседы составляется справка, которая вместе с подпиской и копией предписания подшивается в личное дело осуждённого.

65. Инспекция направляет в организацию, в которой осуждённый будет отбывать наказание, копию приговора (определения, постановления) суда, извещение (приложение 25) и бланк расчётных сведений (приложение к приложению 25). Копия извещения подшивается в личное дело осуждённого.
67. Осуждённый не вправе отказаться от предложенной ему работы.

В соответствии с пунктом 105 той же инструкции 

Нарушением порядка и условий отбывания осуждённым исправительных работ является:
— неявка на работу без уважительных причин в течение 5 дней со дня получения предписания инспекции;
— неявка в инспекцию без уважительных причин;
— прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

Исправительные работы могут быть заменены другим наказанием, а именно, принудительными работами или лишением свободы (из расчёта один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ), но только в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания исправительных работ.

Это следует, в частности, из положений части 4 ст. 50 УК РФ, а также части 3 статьи 46 УИК РФ.

Злостным же уклонением от отбывания исправительных работ ( соответствии с пунктом 110 Инструкции) 

признается осуждённый, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой статьи 46 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а также скрывшийся с места жительства осуждённый, местонахождение которого неизвестно.

В отношении осуждённого, злостно уклоняющегося от отбывания наказания, инспекция направляет в суд представление  о замене исправительных работ другим видом наказания.

Таким образом, в случае, если у Вас на руках имеется выданное уголовно-исполнительной инспекцией предписание о трудоустройстве, но администрация организации, куда Вы направлены для трудоустройства, отказывает Вам в нём по надуманным основаниям, Вам следует незамедлительно сообщать о таких фактах в инспекцию.

При подтверждении подобных фактов уголовно-исполнительная инспекция направляет соответствующие материалы в прокуратуру для принятия в отношении руководителя соответствующей организации мер прокурорского реагирования.

Если Вашей собственной вины в невозможности трудоусройства нет, то и оснований для замены Вам исправительных работ другим наказанием быть не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019