Утилизация просроченного предмета хранения

Договор хранения прекращен решением суда, поклажедатель ООО ликвидировано налоговой, хранимое имущество-продукты питания просрочены, может ли Хранитель утилизировать это имущество?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Коль скоро договор хранения был прекращён, стороны должны были применить последствия прекращения сделки, в том числе в виде возврата сторон в первоначальное положение. Если в самом решении суда ничего не было сказано относительно последствий принятия соответствующего решения, а правопреемников у поклажедателя нет, возвращать имущество некому, а потому хранитель теоретически может самостоятельно принять такое решение, если имеет возможность осуществить процедуру утилизации в установленном порядке, без ущерба для прав и интересов третьих лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое