Имею право взыскания денежных средств по Договору целевого дарения спустя несколько лет после погашения ипотеки?

Добрый день!

Нахожусь в браке с 2009 года. Имею сына 2014г.р. Проживаем в однокомнатной ипотечной квартире с 2012 года и исправно платим Банку по кредиту. В 2018 году мои родители имели разговор с родителями супруги на предмет «помощи «молодым» в виде погашения ипотеки и в дальнейшем расширения жил/площади»… отклика не последовало…

Тогда моя мать по Договору целевого дарения денежных средств перевела со своего счета 400 000 рублей на мой счет в Банке для погашения части ипотеки…

Прошел очередной разговор «между родителями на предмет помощи молодым»…реакция не изменилась…

В настоящий момент мои родители готовы в одностороннем порядке, так же по Договору целевого дарения со своего счета в Банке полностью погасить ипотеку по однокомнатной квартире (около 450тыс.рублей)…в дальнейшем мои родители рассчитывают, что мы продадим однокомнатную квартиру после погашения кредита и возьмем новую ипотеку на расширение жил/площади…

И вот тут появляется блок вопросов:

1. с учетом того, что согласно Договору целевого дарения д/с факт перечисления д/с подтверждается банковским приходным кассовым ордером и по сути это была полностью безналичная операция, требуется ли в таком случае расписка? (P|S деньги были направлены сразу после поступления на мой счет в счет погашения части ипотеки день в день)…

2. можно ли в рамках погашения одного ипотечного кредита в Банке составлять и подписывать несколько Договоров целевого дарения денежных средств? (P|S в моем случае их планируется минимум два)…

3. в случае, если ипотека на однокомнатную квартиру на которую по договору целевого дарения мои родители дадут 850тыс.руб будет погашена, и в дальнейшем мы продадим эту квартиру, возьмем новый ипотечный кредит в ходе которого произойдет бракоразводный процесс, смогу ли я доказать в суде и претендовать на взыскание суммы 850тыс.руб при разделе новой ипотечной квартиры?

4. при изучении данного вопроса столкнулся с практикой в виде Определения Самарского областного суда по гр/делу №33-11745/2018г (во вложении)…Сразу появился вопрос, почему истец просил взыскать с ответчика 1 200 000руб, а согласно новому решению требования были удовлетворены частично на 600 000руб?

5. как «обезопасить» в случае бракоразводного процесса д/с родителей (850 000руб) полученные по Договору целевого дарения, если они предназначались для погашения ипотеки по квартире которую мы в будущем продадим и возьмем новый ипотечный кредит? Может тогда пойти по «варианту Договора займа» с дальнейшей пролонгацией по времени?

6. P|S: брачный договор не рассматриваем…от слова «совсем»…

  • Определение Самараского суда от 19.09.18г
    .pdf
Уточнение от клиента

P|S у нас с супругой совместная собственность

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. с учетом того, что согласно Договору целевого дарения д/с факт перечисления д/с подтверждается банковским приходным кассовым ордером и по сути это была полностью безналичная операция, требуется ли в таком случае расписка? (P|S деньги были направлены сразу после поступления на мой счет в счет погашения части ипотеки день в день)…

Дмитрий

Нет, расписок не требуется, но при этом нужно запастись выписками движения денег по счетам, т.к. в банках такая информация хранится всего 5 лет.

2. можно ли в рамках погашения одного ипотечного кредита в Банке составлять и подписывать несколько Договоров целевого дарения денежных средств? (P|S в моем случае их планируется минимум два)…

Дмитрий

Конечно можно. Законом количество дарений денег не ограничено.

3. в случае, если ипотека на однокомнатную квартиру на которую по договору целевого дарения мои родители дадут 850тыс.руб будет погашена, и в дальнейшем мы продадим эту квартиру, возьмем новый ипотечный кредит в ходе которого произойдет бракоразводный процесс, смогу ли я доказать в суде и претендовать на взыскание суммы 850тыс.руб при разделе новой ипотечной квартиры?

Дмитрий

Обычно квартира делится в долях. Деньги выплачиваются только если другая сторона не против вам произвести выплату денежных средств.

У вас сейчас квартира на каком праве? Общая совместная собственность? Или уже в долях?

5. как «обезопасить» в случае бракоразводного процесса д/с родителей (850 000руб) полученные по Договору целевого дарения, если они предназначались для погашения ипотеки по квартире которую мы в будущем продадим и возьмем новый ипотечный кредит? Может тогда пойти по «варианту Договора займа» с дальнейшей пролонгацией по времени?

Дмитрий

У вас же и так уже договора дарения, зачем вам договора займа? По договору займа родители деньги дают вам, но при взыскании они будут взыскивать и с вас и с жены пополам. Получается, что половина денег теряется, а вторая половина вообще неизвестно когда будет возвращена вашей женой.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ольга, у нас с супругой совместная собственность

В принципе, если вы продаете квартиру, где есть средства подаренные вам родителями, и покупаете новую квартиру и разводитесь, то при разделе совместно нажитого имущества, квартиры, вы должны просить суд увеличить вашу долю в квартире в связи с тем, что при продаже первой квартиры у вас были вложены подаренные деньги.

Но это будет работать только в том случае, если вы при покупке второй квартиры не приобретете ее сразу в долях. В этом случае у вас ничего не выйдет и деньги вы потеряете.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Расписка не нужна, поскольку перевод подтверждается банковскими документами. Их лучше получить и сохранить, т.к. срок хранения документов 5 лет.

2) Договоров дарения может быть сколько угодно, главное чтобы они были надлежащим образом оформлены, подтверждались иными документами (например, банковскими  выписками). Договоры лучше оформлять в нотариальной форме, чтобы было меньше вопросов.

3) В случае раздела ваша доля может быть увеличена пропорционально вложению ваших личных средств либо вам может быть выплачена компенсация. По п.3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4) По указанному решению была взыскана половина суммы, если бы была взыскана вся сумма, истец получил бы выгоду, 1/2 он внес за себя, 1/2 за жену. Стороны по приведенному определению продолжают судиться, 06.02 подан новый иск.

5) Если у вас будет договор займа, займ может быть признан общим, у вас будет обязанность его вернуть. Такой вариант возможен, но проще пересмотреть доли в квартире с учетом того, что вы вложили в нее свои личные средства.

Вы не пишете, как оформлена квартира и ипотека — выделены ли доли, равны ли они, по кредитному договору вы созаемщики или нет.

Кроме брачного договора возможно соглашение о разделе имущества, хотя брачный договор дешевле.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!  Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, денежные средства, полученные в дар, являются личным имуществом супруга.

1. с учетом того, что согласно Договору целевого дарения д/с факт перечисления д/с подтверждается банковским приходным кассовым ордером и по сути это была полностью безналичная операция, требуется ли в таком случае расписка? (P|S деньги были направлены сразу после поступления на мой счет в счет погашения части ипотеки день в день)…
Даже если перевод денежных средств имел место как безналичная операция, полагаю, что лучше заручиться и письменными доказательствами, оформив расписку.

2. можно ли в рамках погашения одного ипотечного кредита в Банке составлять и подписывать несколько Договоров целевого дарения денежных средств? (P|S в моем случае их планируется минимум два)…
Количество возможных договоров целевого дарения в рамках погашения одного ипотечного кредита не регламентируется, следовательно, такое возможно.

3. в случае, если ипотека на однокомнатную квартиру на которую по договору целевого дарения мои родители дадут 850тыс.руб будет погашена, и в дальнейшем мы продадим эту квартиру, возьмем новый ипотечный кредит в ходе которого произойдет бракоразводный процесс, смогу ли я доказать в суде и претендовать на взыскание суммы 850тыс.руб при разделе новой ипотечной квартиры?

В данном случае возможно претендовать на компенсацию денежных средств в размере 850000 рублей при условии, что возможно проследить передвижение именно этих денежных средств, полученных от продажи первой квартиры и оплаченных при покупке второй. Это из сферы доказывания, поэтому лучше всё оформлять путем перечисления полученных от продажи денежных средств на счет в банке и оплату новой покупки производить также путем перевода именно этих денежных средств на счет продавца.

4. при изучении данного вопроса столкнулся с практикой в виде Определения Самарского областного суда по гр/делу №33-11745/2018г (во вложении)…Сразу появился вопрос, почему истец просил взыскать с ответчика 1 200 000руб, а согласно новому решению требования были удовлетворены частично на 600 000руб?

Истец просил взыскать половину стоимости квартиры

К сожалению, на сайте Самарского областного суда размещено только определение об исправлении описки, а самого апелляционного определения нет, поэтому, возможно только предполагать, что часть личных денежных средств была потрачена на оплату процентов по ипотечному кредиту, поэтому сумма при взыскании была уменьшена.

Это, кстати, касается и Вашей ситуации.

Если банк после получения денежных средств со счета по договору целевого дарения распределит их как на основной долг, так и на погашение процентов, то сумма личных денежных средств, вложенная в стоимость квартиры подлежит уменьшению.