Посадят ли в тюрьму при заболевании гепатитом С?

Добрый день.Мужа должны посадить в колонию общего поселения, но у него врачи обнаружили гепатит с.Будет ли отсрочка по болезни?

, алена, г. Воркута
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уголовный кодекс Российской Федерации в статье 81 «Освобождение от наказания в связи с болезнью» устанавливает:

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, Гепатит С не включает.

http://ivo.garant.ru/#/documen...