Не выдали ноутбук на время гарантийного ремонта, хотя заявление было написано

Добрый день, подскажите пожалуйста, я отдал свой ноутбук в ремонт, предварительно написав заявление о том что мне нужен ноутбук на время ремонта. По закону, насколько я знаю, мне обязаны выдать ноутбук на замену на время ремонта в течении 3 дней, прошла уже неделя. Никто не писал, не звонил, имейл отдела качества магазина не отвечает.

Что в таком случае я могу предъявить магазину ?

, Илья Игнатов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Магазин-продавец несет ответственность, а именно:

начиная с 4-го дня уплачивает Вам пени в размере одного процента цены ноутбука за каждый день просрочки по день удовлетворения Вашего требования фактически (предоставить другой ноутбук с аналогичными функцииями безвозмездно, на время устранения недостатков).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 23)

С уважением,

Илья Игнатов
Клиент, г. Москва

Екатерина подскажите пожалуйста, считаются рабочие дни, или фактические? Ноутбук я отдавал 4 числа, уже 12.

По поводу аналогичного товара с аналогичными функциями, могу-ли я потребовать товар со схожими техническими характеристиками? В своей работе я пользуюсь программным обеспечением, которое смогут потянуть не все ноутбуки. За это я и заплатил более 100 тысяч рублей.

Или они могут выдать мне любой ноутбук на свой выбор ?

Добрый день,

Считаются календарные дни,

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ)

.

Можно потребовать ноутбук с похожими характеристиками, продавец обязан предоставить.

С уважением,

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Илья.

Вы должны были обратиться письменно с требованием о предоставлении заменяющий на период ремонта товар. Если продавец не предоставил, то Вы вправе требовать уплаты неустойки в размере одного процента за каждый день просрочки от цены товара.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. (абз.4 ч.1 ст. 21 " О защите прав потребителя)

В силу п. 2 ст. 20 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Статьей 23 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», установлено, что за нарушение предусмотренных ст. ст. 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.