Необходима ли доверенность на ребенка 12 лет

Здравствуйте.моя дочь 12 лет летит в омск на соревнования с тренером и другими родителями.надо мне как маме делать доверенность на тренера?

, Влада Носова, г. Мензелинск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Влада, добрый вечер, а для чего Вам доверенность? Тренер как-то будет представлять интересы девочки выступая от ее имени там где она не сможет?

Согласно ст. 185 ГК РФ:

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно ст. 28 ГК РФ:

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Я не думаю что там будет что-то такое, где бы понадобилось представлять интересы Вашей дочери.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влада.

В обязательном порядке доверенность оформлять не нужно.

Если они направляются от конкретной образовательной организации, оформляется приказ на сопровождающего к которому прилагается список детей, согласно своим обязанностям и законодательству, сопровождающее должностное лицо уже в силу закона несет ответственность за их жизнь и здоровье.

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ

Методические рекомендации «Об организации перевозок обучающихся в образовательные организации»

Об организации перевозок обучающихся в образовательные организации

1.3. К перевозкам обучающихся относится

организованные перевозки групп детей при организации туристско-экскурсионных, развлекательных, спортивных и иных культурно-массовых мероприятий.

4.2. Лица, организующие и (или) осуществляющие перевозки обучающихся, несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся образовательной организации, перевозимых автобусом, а также за нарушение их прав и свобод.

Приложение 6. Памятка для сопровождающего в автобусе при перевозке обучающихся

http://docs.cntd.ru/document/4...

Доверенность также можете оформить дополнительно, если Вы лично считаете, что в этом есть необходимость, т.е. представлять интересы родителей в отношении их ребенка перед другими лицами.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нотариально удостоверенного согласия на выезд в г. Омск не требуется: поскольку Омск — это территория РФ.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Обратите, пожалуйста, внимание на название в.у. НПА выезда из России,

Удостоверенная нотариусом доверенность на имя тренера дочери может пригодиться, если придется данному тренеру представлять Ваши интересы (Вы законный представитель своего ребенка) (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Доверенность нужна, напр, при обращении к врачу.

С уважением,