Могу ли я дать письменные пояснения об отсутствии сведений по делу для следователя?

Ко мне домой приезжал следователь, и я уже ему давала письменные показания по делу: Некий гражданин П. из хутора, где я проживала, и 7 лет назад уехала оттуда,- Сейчас заявил о пропаже сына, 30-ти лет примерно,( с предположением, что его убили), что пропал он примерно в 2005 году. Я не знала его сына вообще. Самого гражданина П. знала "шапошно"- "Здрасьте - До-свидания". Сейчас следователь вызывает меня в районный центр, для дачи показаний, да ещё и с моей старшей дочерью, 24-х лет( а тогда ей было 11 лет), и моей младшей дочерью( кот. на тот момент было 2 года). Какие показания ОНИ могут дать??.. И я также - по-сути - НИКАКИХ! Почему я должна ехать по-прихоти следователя - за 50 км, и тратить немалые деньги на проезд всей семьёй??!! А он передал повестку о явке моей старшей дочери. Могу ли я отправить письменные показания почтой, о том что ничего по-делу показать не могу абсолютно! Чтобы больше не вызывали.

, Татьяна Фролова,
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете позвонить следователю и пояснить, что не имеете возможности для явки в указанный им районный центр в связи с отсутствием денежных средств средств на проезд и времени! Также можете сообщить следователю о  возможности предоставить необходимые показания на дому, если следователь самостоятельно прибудет к Вам домой или поручит провести допрос сотрудникам правоохранительных органов обслуживающих населенный пункт по адресу Вашего проживания.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 188 УПК РФ

Свидетель  вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 131 УПК РФ

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые свидетелю, их законным представителям на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Суммы, указанные в настоящей статье, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Таким образом, вы можете заявить следователю, что не имеете финансовой возможности прибыть в другой населенный пункт.