8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дать письменные пояснения об отсутствии сведений по делу для следователя?

Ко мне домой приезжал следователь, и я уже ему давала письменные показания по делу: Некий гражданин П. из хутора, где я проживала, и 7 лет назад уехала оттуда,- Сейчас заявил о пропаже сына, 30-ти лет примерно,( с предположением, что его убили), что пропал он примерно в 2005 году. Я не знала его сына вообще. Самого гражданина П. знала "шапошно"- "Здрасьте - До-свидания". Сейчас следователь вызывает меня в районный центр, для дачи показаний, да ещё и с моей старшей дочерью, 24-х лет( а тогда ей было 11 лет), и моей младшей дочерью( кот. на тот момент было 2 года). Какие показания ОНИ могут дать??.. И я также - по-сути - НИКАКИХ! Почему я должна ехать по-прихоти следователя - за 50 км, и тратить немалые деньги на проезд всей семьёй??!! А он передал повестку о явке моей старшей дочери. Могу ли я отправить письменные показания почтой, о том что ничего по-делу показать не могу абсолютно! Чтобы больше не вызывали.

Показать полностью
, Татьяна Фролова,
Евгений Ковалев
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете позвонить следователю и пояснить, что не имеете возможности для явки в указанный им районный центр в связи с отсутствием денежных средств средств на проезд и времени! Также можете сообщить следователю о  возможности предоставить необходимые показания на дому, если следователь самостоятельно прибудет к Вам домой или поручит провести допрос сотрудникам правоохранительных органов обслуживающих населенный пункт по адресу Вашего проживания.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Виталий Воскресенский
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 188 УПК РФ 

Свидетель  вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 131 УПК РФ

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые свидетелю, их законным представителям на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Суммы, указанные в настоящей статье, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Таким образом, вы можете заявить следователю, что не имеете финансовой возможности прибыть в другой населенный пункт.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019