Как узаконить хозпостройку, если имеется проект?

Есть проект на хозпостройку. Одно помещение отведено под летнюю кухню, заведен газ для приготовительной плиты. Нужно ли ее сдавать в эксплуатацию и как это делается?

, Олег Малыин, ст-ца. Стародеревянковская
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Если участок ИЖС или ЛПХ или для садоводства, то разрешение на строительство или уведомление о строительстве не требуется для возведения вспомогательного помещения, которое не является частью жилого дома.

Если летняя кухня является частью жилого помещения и ее можно признать капитальной, то потребуется направлять уведомление о реконструкции для ее узаканивания.

Можете указать, какой вид разрешенного использования Вашего земельного участка или написать его кадастровый номер?