Должен ли муж выплачивать деньги сыну, если сдает квартиру в аренду?

Если муж с женой на данный момент не проживают вместе и муж решил сдавать квартиру где прописан их сын( меньшь 3х лет ) , должен ли муж выплачивать деньги сыну за квартиру. У мужа квартира в собственности

, Маша Митигуз, г. Домодедово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, муж не должен ничего выплачивать своему ребенку со сдаваемой квартиры. Согласно ст. 60 СК РФ дети  не имеют прав на имущество родителей, так же  как и родители не имеют прав на имущество детей. В данном случае ребенок не является собственником квартиры, поэтому никаких прав пользования, распоряжения и получения от нее дохода не имеет. Единственное, что если квартира куплена в браке и является совместной собственностью, то супруга может быть против сдачи квартиры

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Маша! Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, тем более, если регистрация ребенка носит формальный характер, и ребенок в квартире не проживает. Арендная плата подлежит выплате только собственнику квартиры, и если сын таковым не является, то и оплата ему не положена.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ст. 81 Семейного Кодекса РФ алименты на содержание ребенка подлежат выплате со всех видов дохода, в том числе и с полученной отцом арендной платы.

Дополнительные консультации и подготовка документов для Вас возможны при обращении в чат. Удачи!