Действительно ли прописка дарителя делает договор дарения несостоявшимся?

Здравствуйте, спросил у нотариуса сделать дарственную на дом. Она сказала что если тот кто дарит дом продолжает быть в нем прописанным, то фактически дарения не произошло и дарственную нет смысла делать, так как я понял такая дарственная может быть легко оспорена. Таким образом завещание получается лучше с точки зрения нотариуса. Кто прав и как лучше сделать?

С уважением, заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу не имеет значения — остался ли доверитель зарегистрированным в квартире или нет. Более того, нередко договоры дарения заключаются с обязательным условием, что даритель оставляет за собой право на пожизненное проживание в доме.

Другое дело, что в некоторых случаях такое дарение могут признать мнимой сделкой. Но тут нужно разбираться более подробно в Вашей ситуации — есть ли такой риск или нет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да это и есть вся ситуация. Просто хочу сделать дарственную на дом одному родственнику, чтобы потом с завещанием не возиться да и упредить все возможные попытки после смерти оспорить завещание внезапно вспомнившими другими родственниками.

Сергей

Если цель просто подарить — то оснований для оспаривания исходя только из сохранения прописки — нет.