8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли прописка дарителя делает договор дарения несостоявшимся?

Здравствуйте, спросил у нотариуса сделать дарственную на дом. Она сказала что если тот кто дарит дом продолжает быть в нем прописанным, то фактически дарения не произошло и дарственную нет смысла делать, так как я понял такая дарственная может быть легко оспорена. Таким образом завещание получается лучше с точки зрения нотариуса. Кто прав и как лучше сделать?

С уважением, заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу не имеет значения — остался ли доверитель зарегистрированным в квартире или нет. Более того, нередко договоры дарения заключаются с обязательным условием, что даритель оставляет за собой право на пожизненное проживание в доме.

Другое дело, что в некоторых случаях такое дарение могут признать мнимой сделкой. Но тут нужно разбираться более подробно в Вашей ситуации — есть ли такой риск или нет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Да это и есть вся ситуация. Просто хочу сделать дарственную на дом одному родственнику, чтобы потом с завещанием не возиться да и упредить все возможные попытки после смерти оспорить завещание внезапно вспомнившими другими родственниками.

Да это и есть вся ситуация. Просто хочу сделать дарственную на дом одному родственнику, чтобы потом с завещанием не возиться да и упредить все возможные попытки после смерти оспорить завещание внезапно вспомнившими другими родственниками.

Сергей

Если цель просто подарить — то оснований для оспаривания исходя только из сохранения прописки — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019