8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить машину на учет, если прежний собственник не хочет писать ДКП?

Добрый, уже спрашивал, но хотел бы ещё уточнить.

Если я покупаю машину у перекупа и у него нет ДКП с собственником при этом юридический собственник условно говорит: "Не мои проблемы, на машину не претендую делай с ней, что хочешь".

Как в таких случаях поставить машину на учет?

, Александр Медведев, с/с. Березовский
Артур Власов
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Право собственности в вашем случае должно возникнуть на основании договора. Перекуп может играть две роли: либо он представитель собственника автотранспортного средства, либо он сам собственник. 

В первом случае полномочия подтверждаются доверенностью, во втором случае записью в ПТС. 

Иные модели поведения, например, описанная вами ситуация вызывает подозрения. Рекомендую Вам два действия:

1. Убедиться кто собственник машины;

2. Убедиться в полномочиях перекупа. 

1
0
1
0
Александр Медведев
Александр Медведев
Клиент, с/с. Березовский

Перекуп не вписан в ПТС. Если чуть подробнее то: в СТС указан собственник, который продает авто и вписывает другого человека в ПТС, но машина все ещё на том кто в СТС. Далее машина ходит по рукам и никто на учет её не ставит. А собственники по СТС и ПТС посылают друг к другу со словами: «Я не собственник договаривайся с ним», хотя я то знаю, что нужна цепочка ДКП от обоих.

Договор — это обязательство. Переход права собственности это лишь часть договора, это самостоятельная сделка. 

Проблема в том, что постановка на  учет это регистрационное действие, которое должен сделать собственник в течение 10 дней с момента  приобретения права собственности на автомобиль. 

Поэтому исходим из того, что кто записан в ПТС тот и собственник. 

По идее к договору должен подписывать еще акт приема-передачи автомобиля. 

Поэтому, надо разобраться кто собственник, заключить с ним договор и подписать акт приема-передачи. А затем зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. 

Проблема в том, что коль столько лиц, вся сделка обладает безумным риском, который, в принципе, можно закрыть с помощью заверением об обстоятельствах от стороны договора с введением штрафа за его нарушение. Другое дело, что такая конструкция в сделке по купле-продажи автомобиля, как мне кажется, вообще никогда не применялась. 

0
0
0
0
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

самый надежный способ — заключить договор купли-продажи с собственником автомобиля.

1
0
1
0
Александр Медведев
Александр Медведев
Клиент, с/с. Березовский

Да я то не против, но вот они не хотят. Даже денег им предлагал))

Александр Медведев
Александр Медведев
Клиент, с/с. Березовский

А какой менее надежный способ?

Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.03.2019