Как действовать, если банк подал заявление на взыскание долга по кредитной карте?

Банк подал исковое заявление на взыскание задолженности по кредитной карте.Последний платеж был 15.05.15г. Требуют погасить 140000.Кредитный лимит был оформлен 25.09.2012года= 60000рублей

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Пишите письменные возражения на иск, если это именно иск, заявляйте о пропуске сроков исковой давности и о снижении неустоек и штрафов по статьям 196, 199, 333 ГК РФ.

Указывайте на то, что сроки исковой давности применяются к ежемесячным минимальным платежам, которые Вы обязаны были вносить по карте в погашение кредита.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если Вам нужно составить отзыв на иск, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы должны явиться в суд и заявить ходатайство о применении срока исковой давности, суд без ходатайства ответчика не вправе применить самостоятельно эти положения закона.

Кроме того, возможно снижение неустойки и штрафов.

Более полную консультацию и подготовку документов для суда Вы можете получить при обращении в чат. Обращайтесь. Удачи!