8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли устроить сотрудника на договор ГПХ

У меня 2 точки небольшие по продаже детских товаров, игрушек. Обе точки на ПСН, налоговая приходила обязала установить ККМ в соответствии 54-ФЗ. Соответственно нужно устраивать сотрудников. Можно ли устроить по договору ГПХ, на 6 месяцев с пролонгацией. Сотрудник будет исполнитель по консультации и реализации детских товаров.

, Алексей, г. Ульяновск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Устроить можно, но вопрос в том, что такого рода договор может быть потом переквалифицирован в трудовой договор со всеми вытекающими. Ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Соответственно может быть штраф по ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

также как указал ВС РФ в одном из дел

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

http://www.garant.ru/news/1187641/#ixzz5hwoZg1GD


0
0
0
0

Вернее не устроить, а заключить договор. Корректировка ответа

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!

Заключить конечно можно, но в случае наличия спора он с большой вероятностью может быть признан судом трудовым, с начислением соответствующих взносов, заработной платы и т.д., так как оплата фактически будет производиться не за результат работы, а за саму выполняемую работу.

Пример из судебной практики:

Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 27.10.2016 N 33-4615/2016
Требование: Об установлении факта трудовых отношений, взыскании долга по заработной плате и неустойки, надбавки за вахтовый метод работы, компенсаций за сверхурочную работу и неиспользованный ежегодный отпуск. Обстоятельства: Истец выполнял работу на основании договора подряда, при этом фактически между сторонами сложились трудовые отношения, поскольку в договоре не был согласован объем работ и вознаграждение выплачивалось в форме заработной платы.

Из вышеизложенного следует, что в отличие от гражданско-правового договора основной обязанностью работника по трудовому договору является выполнение работы по обусловленной трудовой функции. Это означает, что работник может выполнять любую работу, относящуюся к его трудовой функции (работу по определенной специальности, квалификации или должности). При этом достижение какого-либо результата не является обязательным. Для гражданско-правовых договоров характерно выполнение конкретной работы, цель которой — достижение результата, предусмотренного договором (факт конечного выполнения работы). Кроме того, работа по трудовому договору может выполняться только лично, на что императивным образом указано в ч. 1 ст. 56 ТК РФ. По гражданско-правовым договорам личностный характер их выполнения необязателен.
Как следует из текста договора подряда, подписанного сторонами, Т.А.В. нанимался для выполнения работ, связанных с монтажом здания: монтаж блок модулей и металлоконструкций здания, выполнение погрузочных, разгрузочных работ по указанию прораба, уборка рабочего места и строительной площадки от отходов производства и применительно к этому другие виды работ по необходимости. Данный договор был заключен сроком до <ДД.ММ.ГГГГ>. Порученные истцу работы по своему характеру не предполагали достижения конечного результата, а заключались в выполнении в течение длительного периода ряда работ в зависимости от возникающих в период срока действия договора, потребностей организации.

Соответственно, возможно стоит рассмотреть заключение трудового договора, так как в случае переквалификации гражданско-правового договора в трудовой, возможно взыскание заработной платы и иных выплат.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Понимаете, если там у Вас фактически трудовые отношения будут «завуалированы» гражданско- правовыми, то здесь могут быть достаточно большие проблемы (хотя бы привлечением к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ).

Проще говоря, «консультант» может (если что-то пойдет не так) подать жалобу в органы прокуратуры или в Рострудинспекцию.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Полагаю, что по сути между Вами будут установлены трудовые правоотношения, так как сотрудник будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, будет выполнять Ваши прямые указания в качестве руководителя. По этому есть риск того, если вы заключите договор гражданско-правового характера, что сотрудник (недовольный) может признать в судебном порядке правоотношения фактически трудовыми, и при обращении в ГИТ на Вас может быть наложена административная ответственность в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ). Подменять трудовые правоотношения гражданско правовыми запрещено ст. 15 ТК РФ.

Кроме того, вы будете все равно платить взносы в фонды в отношении сотрудника по ГПХ.

По этому на Ваш страх и риск. Если работник не будет жаловаться то пожалуйста, но опять таки повторюсь, что это незаконно.

0
0
0
0

Также хочу отметить, что заключение срочного трудового договора допускается лишь только в том случае, если это предусмотрено в ТК РФ или другим законом. В Вашем случае считаю, что заключение срочного трудового договора не допускается. Перечень оснований, при которых допускается заключение срочного ТД, предусмотрен в ст. 59 ТК РФ.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, «устроить сотрудников» по договору ГПХ нельзя в принципе, а вот заключить вполне себе можно, переквалифицируют его контролирующие органы в трудовой или нет, вопрос всегда размытый и сказать и это наверняка нельзя. 

Однако есть определенные признаки трудового договора, под которые ваш договор про никак не должен подходить. 

Таки ситуации всегда индивидуальны. Обычно выделяют для переквалификации следующие: 

Согласно ст. 15 ТК РФ: 

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Отсюда можно выделить следующие признаки например: 

1) личное выполнение работником трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности) или конкретного вида поручаемой работы;
2) подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка;

Если работник будет подчиняться правилам трудового распорядка и иметь рабочий день, то считайте переквалифицируют, да и длительность отношений не всегда играет в пользу работодателя. 

0
0
0
0

Хотя у Вас тут реализация товаров, то скорее всего без определенного графика работы не обойтись, поэтому я бы не рекомендовал заключать гражданско-правовой договор. 

0
0
0
0
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алексей. С практической точки зрения устроить работника по гражданско-правовому договору возможно. Но потребуется учесть некоторые нюансы:
1. Предмет договора (те обязанности которые работник будет выполнить). Советую Вам не пролонгировать договор, а постоянно заключить новый с изменением его его предмета (1 — оказание услуг по консультации клиентов в количестве 100 штук (образно говоря), 2 — оказание услуг по увеличению продаж и так далее).
2. Порядок оплаты ( лучше указать не по поэтапно, а по окончанию работ) — цель, избежать переквалификация гражданского договора в трудовой.
3. Распорядок (в договоре не указывайте когда и во сколько он должен приходить. По гражданскому договору важен лишь результат, а не процесс).
Сразу оговорюсь, возможность крайне рискованная и носит временный краткосрочный характер. 
Поэтому советую рассмотреть вариант с оформлением на работников ИП и работать по возмездному оказанию услуг. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019