Можно ли устроить сотрудника на договор ГПХ

У меня 2 точки небольшие по продаже детских товаров, игрушек. Обе точки на ПСН, налоговая приходила обязала установить ККМ в соответствии 54-ФЗ. Соответственно нужно устраивать сотрудников. Можно ли устроить по договору ГПХ, на 6 месяцев с пролонгацией. Сотрудник будет исполнитель по консультации и реализации детских товаров.

, Алексей, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Устроить можно, но вопрос в том, что такого рода договор может быть потом переквалифицирован в трудовой договор со всеми вытекающими. Ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Соответственно может быть штраф по ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

также как указал ВС РФ в одном из дел

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

http://www.garant.ru/news/1187641/#ixzz5hwoZg1GD

Вернее не устроить, а заключить договор. Корректировка ответа

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!

Заключить конечно можно, но в случае наличия спора он с большой вероятностью может быть признан судом трудовым, с начислением соответствующих взносов, заработной платы и т.д., так как оплата фактически будет производиться не за результат работы, а за саму выполняемую работу.

Пример из судебной практики:

Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 27.10.2016 N 33-4615/2016
Требование: Об установлении факта трудовых отношений, взыскании долга по заработной плате и неустойки, надбавки за вахтовый метод работы, компенсаций за сверхурочную работу и неиспользованный ежегодный отпуск. Обстоятельства: Истец выполнял работу на основании договора подряда, при этом фактически между сторонами сложились трудовые отношения, поскольку в договоре не был согласован объем работ и вознаграждение выплачивалось в форме заработной платы.

Из вышеизложенного следует, что в отличие от гражданско-правового договора основной обязанностью работника по трудовому договору является выполнение работы по обусловленной трудовой функции. Это означает, что работник может выполнять любую работу, относящуюся к его трудовой функции (работу по определенной специальности, квалификации или должности). При этом достижение какого-либо результата не является обязательным. Для гражданско-правовых договоров характерно выполнение конкретной работы, цель которой — достижение результата, предусмотренного договором (факт конечного выполнения работы). Кроме того, работа по трудовому договору может выполняться только лично, на что императивным образом указано в ч. 1 ст. 56 ТК РФ. По гражданско-правовым договорам личностный характер их выполнения необязателен.
Как следует из текста договора подряда, подписанного сторонами, Т.А.В. нанимался для выполнения работ, связанных с монтажом здания: монтаж блок модулей и металлоконструкций здания, выполнение погрузочных, разгрузочных работ по указанию прораба, уборка рабочего места и строительной площадки от отходов производства и применительно к этому другие виды работ по необходимости. Данный договор был заключен сроком до <ДД.ММ.ГГГГ>. Порученные истцу работы по своему характеру не предполагали достижения конечного результата, а заключались в выполнении в течение длительного периода ряда работ в зависимости от возникающих в период срока действия договора, потребностей организации.

Соответственно, возможно стоит рассмотреть заключение трудового договора, так как в случае переквалификации гражданско-правового договора в трудовой, возможно взыскание заработной платы и иных выплат.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Понимаете, если там у Вас фактически трудовые отношения будут «завуалированы» гражданско- правовыми, то здесь могут быть достаточно большие проблемы (хотя бы привлечением к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ).

Проще говоря, «консультант» может (если что-то пойдет не так) подать жалобу в органы прокуратуры или в Рострудинспекцию.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Полагаю, что по сути между Вами будут установлены трудовые правоотношения, так как сотрудник будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, будет выполнять Ваши прямые указания в качестве руководителя. По этому есть риск того, если вы заключите договор гражданско-правового характера, что сотрудник (недовольный) может признать в судебном порядке правоотношения фактически трудовыми, и при обращении в ГИТ на Вас может быть наложена административная ответственность в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ). Подменять трудовые правоотношения гражданско правовыми запрещено ст. 15 ТК РФ.

Кроме того, вы будете все равно платить взносы в фонды в отношении сотрудника по ГПХ.

По этому на Ваш страх и риск. Если работник не будет жаловаться то пожалуйста, но опять таки повторюсь, что это незаконно.

Также хочу отметить, что заключение срочного трудового договора допускается лишь только в том случае, если это предусмотрено в ТК РФ или другим законом. В Вашем случае считаю, что заключение срочного трудового договора не допускается. Перечень оснований, при которых допускается заключение срочного ТД, предусмотрен в ст. 59 ТК РФ.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, «устроить сотрудников» по договору ГПХ нельзя в принципе, а вот заключить вполне себе можно, переквалифицируют его контролирующие органы в трудовой или нет, вопрос всегда размытый и сказать и это наверняка нельзя.

Однако есть определенные признаки трудового договора, под которые ваш договор про никак не должен подходить.

Таки ситуации всегда индивидуальны. Обычно выделяют для переквалификации следующие:

Согласно ст. 15 ТК РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Отсюда можно выделить следующие признаки например:

1) личное выполнение работником трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности) или конкретного вида поручаемой работы;
2) подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка;

Если работник будет подчиняться правилам трудового распорядка и иметь рабочий день, то считайте переквалифицируют, да и длительность отношений не всегда играет в пользу работодателя.

Хотя у Вас тут реализация товаров, то скорее всего без определенного графика работы не обойтись, поэтому я бы не рекомендовал заключать гражданско-правовой договор.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алексей. С практической точки зрения устроить работника по гражданско-правовому договору возможно. Но потребуется учесть некоторые нюансы:
1. Предмет договора (те обязанности которые работник будет выполнить). Советую Вам не пролонгировать договор, а постоянно заключить новый с изменением его его предмета (1 — оказание услуг по консультации клиентов в количестве 100 штук (образно говоря), 2 — оказание услуг по увеличению продаж и так далее).
2. Порядок оплаты ( лучше указать не по поэтапно, а по окончанию работ) — цель, избежать переквалификация гражданского договора в трудовой.
3. Распорядок (в договоре не указывайте когда и во сколько он должен приходить. По гражданскому договору важен лишь результат, а не процесс).
Сразу оговорюсь, возможность крайне рискованная и носит временный краткосрочный характер.
Поэтому советую рассмотреть вариант с оформлением на работников ИП и работать по возмездному оказанию услуг.