Есть ли варианты заставить бабушку через суд совместно продать квартиру и деньги поделить пополам?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. В июле я вступаю в наследство вместе со свой бабушкой в доле 1/2 у каждой в квартире.

При этом у бабушки есть отдельная собственность и она прописана там. Я прописана на своей доле (еще до вступления я была там прописана).

Есть ли варианты заставить бабушку через суд совместно продать квартиру и деньги поделить пополам? Или хотя бы выкупить у нее долю, если она не хочет ее продавать? Бабушка планирует на свою долю пустить свою дочь с семьей.

И будет ли мне мешать тот факт, что на мне тоже есть собственность в виде квартиры, в которой проживает мой отец, который выпивает. Условий для нормального проживания с ним нет.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

здравствуйте. Заставить ее продать не сможете, только договорится вместе продать целиком квартиру. Либо продайте свою долю ей, а если она откажется купить, то можете продать любому другому лицу.