Законно ли увеличение продолжительности рабочего дня в моем случае?

Руководитель организации принял распоряжение об увеличении продолжительности рабочего дня на два часа, обосновывая это тем, что на выполнение выгодного для организации контракта установлены короткие сроки. Так как у работников организации до этого был длительный простой, вызванный отсутствием контрактов у организации, то руководитель не истребовал у работников их согласие на привлечение к работе за пределами нормами, но учёл мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при издании указанного выше распоряжения. Прав ли руководитель организации?

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Учет мнения профсоюзной организации носит дополнительный характер, а основной, это согласие самого работника на изменении ранее достигнутых условий трудовых правоотношений, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. согласие работника и допсоглашение должны быть. работник вправе отказаться.