8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить ущерб своему однокласснику?

? Здравствуйте. Одноклассник дочери ударил её ногой в бедро, а в кармане у неё был телефон, он торчал из кармана, тк полностью не входил в карман. Пнул так, что треснул дисплей. Мама парня, ему 13 лет согласилась оплатить ремонт, но там нужно заказывать модуль, а это по предоплате 50%, и ожидать его доставки. Всего выходит за ремонт 4000 тысячи. Скажите как правильно поступить. Оплатить самой а потом по чеку требовать? Но я боюсь, что она пойдёт на попятную, скажет, ч то уже вы наладили телефон, он работает, докажите что я вам должна его оплатить... Подскажите как правильно поступить в этой ситуации

Показать полностью
, Ольга, г. Канск
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формально разницы нет — будет возмещён ущерб до ремонта или после — вопрос соглашения. Если не будет согласия, то право требования, конечно, возникнет, но будет серьёзная сложность в доказывании самого факта причинения вреда, причины/следствия.

К тому же, если происшествие имело место в школе, то возможен спор о субъекте ответственности (п. 3 ст. 1073 ГК: "Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора".

Так что пока родители причинившего вред ребёнка признают ответственность, но до завершения ремонта не согласны платить, то лучше сейчас зафиксировать (соглашением или распиской) признание причинения вреда, описать повреждение и приблизительную стоимость ремонта, указать, что полная стоимость будет возмещена после предоставления документов о ремонте/покупке деталей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019