Как возместить ущерб своему однокласснику?

? Здравствуйте. Одноклассник дочери ударил её ногой в бедро, а в кармане у неё был телефон, он торчал из кармана, тк полностью не входил в карман. Пнул так, что треснул дисплей. Мама парня, ему 13 лет согласилась оплатить ремонт, но там нужно заказывать модуль, а это по предоплате 50%, и ожидать его доставки. Всего выходит за ремонт 4000 тысячи. Скажите как правильно поступить. Оплатить самой а потом по чеку требовать? Но я боюсь, что она пойдёт на попятную, скажет, ч то уже вы наладили телефон, он работает, докажите что я вам должна его оплатить... Подскажите как правильно поступить в этой ситуации

, Ольга, г. Канск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формально разницы нет — будет возмещён ущерб до ремонта или после — вопрос соглашения. Если не будет согласия, то право требования, конечно, возникнет, но будет серьёзная сложность в доказывании самого факта причинения вреда, причины/следствия.

К тому же, если происшествие имело место в школе, то возможен спор о субъекте ответственности (п. 3 ст. 1073 ГК: "Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора".

Так что пока родители причинившего вред ребёнка признают ответственность, но до завершения ремонта не согласны платить, то лучше сейчас зафиксировать (соглашением или распиской) признание причинения вреда, описать повреждение и приблизительную стоимость ремонта, указать, что полная стоимость будет возмещена после предоставления документов о ремонте/покупке деталей.