В течение какого времени со дня регистрации ИП необходимо открыть расчетный счет?

В течении какого времени со дня регистрации ИП необходимо открыть расчетный счет? Это делается в банке?

, Эмиль, г. Казань
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Эмиль, добрый день!

Законом не регламентировано время открытия расчетного счета, а также сам факт его наличия. Расчетный счет открывается для удобства и прозрачности Ваших операций, для оплаты налогов и взносов в бюджет — желательно оплачивать все налоговые обязательства именно с него. Поэтому если Вы платируете осуществлять безналичный расчет с Вашими контрагентами, то его желательно открыть до осуществления первой операции или до наступления срока иуплаты первого налога по ИП. Счет открывается в любом банке, который Вы выберете.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Эмиль!

В течении какого времени со дня регистрации ИП необходимо открыть расчетный счет? Это делается в банке?

Эмиль

Открытие расчетного счета не является обязательным требованием для осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Это Ваше право, а не обязанность.

Расчетный счет открывается в любом кредитном учреждении (банке), советую внимательно изучить предложения и выбрать наиболее выгодное для Вас.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Данный срок законом не установлен.