Имеет ли право мой работодатель лишить меня каких-либо выплат за отказ от диспансеризации?

Здравствуйте.Я проживаю в Воронежской области,работаю в больнице. В этом году я должна пройти диспансеризацию,насколько я понимаю это должно быть моё добровольное решение.Отсюда вопрос:имеет ли право мой работодатель ( главный врач больницы) лишить меня каких-либо выплат,если я откажусь её проходить или не пройду в тот срок,который он определил?Является ли законным?

, Светлана, г. Воронеж
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, Вас не могут лишить выплат за отказ от диспансеризации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Вы можете отказаться от диспансеризации, Вас не могут принуждать её проходить.