Правомерно ли взыскание алиментов за прошедший период?

Добрый день. Мой отец меня не удочерил и живет с другой семьей. Моей маме со дея моего рождения помогал материально, но не регулярно и в очень маленьких размерах. Когда нужны были деньги для поступления в ВУЗ(мне на тот момент 17лет) не смог помочь финансово даже отказалася это делать

Могу ли я сейчас в 21 год(также обучаюсь на очно форме) доказав отцовство, взыскать алименты за прошедший период?

, София, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заниматься установлением отцовства и взысканием алиментов нужно было раньше, до 18 лет. Сейчас вы уже не имеете права ни на получение алиментов, ни тем более на из взыскание за предыдущий период. Обязанность по содержанию детей существует только до их совершеннолетия, алименты на содержание совершеннолетних детей могут быть взысканы только для содержания нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. (ст. 85 СК РФ)

Однако установить отцовство вы можете. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ), в этом случае вы получите, например, право наследовать имущество отца после его смерти.

С уважением, Андрей Козырев