Как быть при недостаточной сумме выплат для ремонта ТС?

После дтп по направлению страховой компании передал т/с в автомастерскую.Через 2 месяца сообщили что суммы выплат на ремонт авто не хватит при этом б/у либо аналогов запчастей на рынке нет. Итоговая сумма менее 200 тыс руб. Ремонт оригинальными комплектующими около 280 000.

, Иван, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Иван, добрый день!

Как я понял из вопроса, ответ Вам дала СТОА, на которую Вы обратились по направлению Страховщика. Верно?

Если так, то получите отказ СТОА (о невозможности ремонта на согласованную со страховщиком сумму), дождитесь суммы выплаты и далее обращайтесь к эксперту: он посчитает Вам стоимость по Единой методике (для проверки обоснованности выплаты СК) и по среднему рынку — для подачи иска к виновнику.

Что касается оригинальных з/частей, то по ОСАГО они не предусмотрены, т.к. в ФЗ об ОСАГО и Единой методике идет речь о новых сертифицированных.