8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат долга по гарантийному письму?

Добрый день. Ситуация следующая: в прошлом году я работал на строительную компанию. изначально между мной и директором была устная договорённость об оплате, часть денег за работу я получил. по прошествии нескольких месяцев компания начала задерживать оплату и я потребовал гарантию того, что свои заработанные деньги я получу. Сейчас уже бывший, а на то момент действующий генеральный директор выдал мне гарантийное письмо, в котором сумма долга была разбита на 2 части. первую часть они, согласно письму выплатили в срок 14 дней, а вторую, большую сумму не выплатили до сих пор, хотя прошло уже полгода, а срок выплаты в письме указан. вопрос мой состоит в том, стоит ли подавать в суд и если да, то в каком порядке?

Показать полностью
  • IMG_1552377612915
    .jpg
, иван, г. Ухта
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван. К сожалению, Вы не указываете был ли заключен договор между Вами и строительной компанией. В любом случае, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору оказания услуг, либо трудовому договору и ссылаться на бездоговорную форму сотрудничества, т.е. фактически сложившиеся правоотношения, когда cтopoны coвepшaют вcтpeчныe дeйcтвия, кoтopыe пopoждaют их oбязaтeльcтвa дpyг пepeд дpyгoм. Пpaвa и oбязaннocти cтopoн в этoм cлyчae вoзникaют из их дeйcтвий (п. 1 cт. 8 ГK PФ).Гарантийное письмо является доказательством, также нужны дополнительные доказательства фактического исполнения Вами работ для строительной компании.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Ухта
добрый день. к сожалению, договора не было, протянули до последнего. есть только письмо, как долговое обязательство.

К сожалению в гарантийном письме не указаны Ваши паспортные данные или хотя бы адрес, но подумайте какими дополнительными доказательствами можно подтвердить выполнение работ. Кроме того, Вам же выплачена первая часть вознаграждения,  значит есть какие-то документы. Думаю, что судебная перспектива есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100781, Карина, п. Тульский
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019