8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если долг продали коллекторам?

Добрый день! В 2014 году был взят кредит на телефон, произвелен один платеж и более не выплачивался. В 2019 по месту прописки приезжала женщина и озвучила сумму 34000 , в ближайшие дни появилась задолженность в 15300 на госуслугах, по номеру, что указан на госуслугах сообщили, что долг продан коллекторам и в городе , котором Я проживаю ( не по месту прописки) их отделения нет! Попасть туда не получится в ближайшее время, какие последствия при неоплате и почему озвучили разные суммы? Выплачивать ли коллекторам , не мошеники ли они ? Не истек ли срок давности долга ? (5 лет)

, Катя Хрипко, г. Самара
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Исходя из вашей ситупции:

1. Информация о наличии долга на портале Госуслуг появляется только при наличии судебного решения и воздужденного исполнительного производства.

2. Поэтому, в вашем отношении был вынесен судебный приказ  в соответствии со ст.ст.121-126 ГПК РФ.Приказ выносится без судебного заседания и без вызова сторон

3. Поэтому вам нужно- проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП, при его наличии-обратиться  в ССП по вашему месту жительства и ознакомться с делом

4.Если действительно имел место судебный приказ, а вы не получали копии приказа, то нужно будет обратиться к мировому судье, который вынес приказ, получить копию с отметкой о дате получения, и в течение 10 дней подать письменные возражения, приказ будет отменён

1
0
1
0
Катя Хрипко
Катя Хрипко
Клиент, г. Самара
Что такое ССП? ФССП?

ФССП- Федеральная служба судебных приставов, вот ссылка на сайт, здесь вы можете проверить наличие исполнительного производства-

http://fssprus.ru/

0
0
0
0
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина. В данном случае велико вероятность что часть долга (а может и весь) попадет под исковую давность — как последствие невозможность его взыскания.
Однако, срок исковой давности, а именно последствия его пропуска применяется при судебном разбирательстве путем подачи заявления о применении последствия пропуска срока исковой давности в письменной либо устной форме.
Что бы Вас не донимали коллектору советую Вам составить заявления об отзыве согласия на взаимодействие по поводу взыскания вашего долга. 
Если потребуется помощь в его составлении обращайтесь.

2
0
2
0
Катя Хрипко
Катя Хрипко
Клиент, г. Самара
Спасибо! Как соствить заявление и куда его подать?

Заявление подается в суде (у Вас его пока нет). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Дата обновления страницы 12.03.2019