Предусмотрен ли возврат налога при покупке жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2013 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку за 837 тыс. руб в долевой собственности, с 2014 начали возвращать деньги с налоговой, вернули по 60 тыс на каждого, в 2018 мы купили ещё одну квартиру за 1700000 при обращении в налоговую нам сказали что вам больше не паложено возвращать. Правда ли это?

, Сабина, г. Энгельс
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сабина!

Да в Вашем случае сотрудники налогового органа полностью правы, поскольку каждый человек (гражданин РФ) имеет право один раз в жизни воспользоваться налоговым вычетом (возместить НДФЛ). Вам необходимо было воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по отдельности, сначала Вы, а потом супруг или наоборот.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса.
Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о 60 тыс на каждого, в 2018 мы купили ещё одну квартиру за 1700000 при обращении в налоговую нам сказали что вам больше не паложено возвращать. Правда ли это?

Сабина

Сабина, добрый день! Правило согласно которому неиспользованный полностью на одном объекте недвижимости налоговый вычет в связи с приобретением жилья может быть перенесен а другой объект вступило в силу с 01.01.2014 и применяется к объектам недвижимости, право на получение налогового вычета по которым возникло не ранее указанной даты. Однако, в случае если налогоплательщик уже воспользовался правом на получение данного вычета ранее, как в Вашем случае, новые нормы к нему применяться не будут. Исключение если в составе расходов на приобретение жилья в 2018 году были расходы на уплату процентов по целевому кредиту и в составе первого вычета таких расходов не было. В этом случае можно воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ