Велики ли риски оспаривания дарственной, составленной без участия нотариуса?

Добрый день.

Бабушка хочет оформить на меня квартиру по дарственной,двухкомнатная квартира собственник только бабушка,но проживаем мы там четвером,бабушка,ее сын(мой отец),я (ее внучка) и моя дочь (несовершеннолетняя) все в квартире прописанны,раньше квартира была не приватизирована прописаны были только отец и бабушка при приватизации отец отказался от своей доли в пользу бабушки на ее условиях.

Дело в том что отец очень сильно пьет,даже летом пришлось сдать его в психушку,у трезвого галлюцинации

Около недели были,лежал там дней 10,возможно на учете у них стоит(не уточняли),считает что это его квартира и готов всех выгнать,за квартиру ком.услуги не помогает платить уже 5 лет,пьяный и руки поднимает и оскорбляет и угрожает(есть не одно видео его пьяного буйства) и бабушке и мне ,настраивает ее против меня внушает ей что я заберу квартиру и ее выгоню,делает это для того чтобы выгнать меня с ребенком,о дарственной он не знает.

Так же у него есть сын от первого брака,мой старший брат и он тоже очень давно на протяжении 10 лет уговаривает бабушку оставить квартиру ему и тоже всячески настраивали ее против меня но у него есть своя жилплощадь.

Бабушке 77 лет она болеет инвалид 3 группы,рак 4 стадии,диабет 2типа,перенесенный в прошлом году инфаркт,помогаю и ухаживают за ней только я.

Так вот хотим грамотно оформить дарственную чтобы потом они не смогли ее оспорить!

Но нотариус загнал цену около 20000т.р. пока денег таких нет ну а ждать рискованно здоровье у ней хуже и хуже,с раком уже 3 года живет.

Какие риски оспаривания если оформить дарственную самостоятельно,Только составление договора поручить юристу и взять справки о ее психическом здоровье она абсолютно адекватна и вминяема,Это все выходит в разы дешевле но уже не заверенно.

Еще такая деталь,у нас составленно завещание на меня года 4 назад,заверенно нотариально,в случае чего это может быть доказательством что она давно решила квартиру оставить мне и ее никто не принуждают?

Спасибо что почитали до конца,надеюсь на вашу помощь и заранее спасибо за ответы.

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, если квартира дарится целиком. Но если вы планируете подарить долю в квартире, то с 2017 г. требуется обязательное нотариальное заверение. Даже если все владельцы долей одновременно будут дарить, то сделка подлежат нотариальному удостоверению — ст. 42 Закона о регистрации недвижимости.

Сделки по дарению недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению если имущество принадлежит несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным,.

Если ваша сделка не требует обязательного нотариального заверения, то и нет смысла дополнительно оплачивать подобные услуги.  Обычно, через нотариуса проводят сделку если в дальнейшем имеется большая вероятность оспаривания договора дарения. Но по большому счету, тот факт, что сделку провел нотариус, не сильно влияет на исход судебного разбирательства.

Если даритель был вменяемый и каких-либо угроз со стороны одариваемого не было, то признать сделку недействительной очень сложно. Если договор составлен правильно, то вероятность, что сделку можно оспорить, стремится к нулю. Если вы хотите подстраховать сделку, то возьмите справку из психоневрологического диспансера на дарителя.