8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поделить совместную ипотеку?

Добрый день!

У мужа есть ребенок от первого брака,9 лет. Во втором браке у нас появился так же ребенок 3 года, и есть у меня от первого брака ребенок 13 лет ( на него доля есть и этой квартире , но он прописан в квартире бабушки и она ему достанется)

Мы взяли ипотеку на 20 лет, платим 5 лет уже. Ипотеку брали по палам ( муж созаемщик) Муж, прописан у родителей своих, сейчас просят его выписаться и прописаться в квартире в ипотеке.

Подскажите как правильно сделать, меня пугает будет ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру в ипотеке, и что сделать что бы этого избежать?

Показать полностью
, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Наталья! Чтобы исключить наследование наследниками по закону, супругу необходимо у нотариуса  оформить завещание согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Однако, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Если возникли дополнительные вопросы, то готов ответить на них при общении в чате. Обращайтесь. Удачи.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Сергей, спасибо за ответ!

а сколько стоит завещание сделать, примерно?

Необходимо узнавать у нотариусов Вашего города, зависит от установленных ими тарифов на оказание услуг.

0
0
0
0
Ирина Юркина
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Наталья. Претендовать на квартиру ребенок от первого брака сможет только как наследник по закону согласно ст.1142 ГК РФ, но если до смерти квартира например будет оформлена на Вас, на основании договора дарения например, то претендовать на нее ребенок от первого брака не сможет. При этом обязанность платить по кредиту может быть не снята. Отмечу, что наследниками первой очереди признаются дети, супруги, родители. Ребенок (независимо от какого он брака) может претендовать на наследство, на то имущество, которое будет принадлежать наследодателю на момент смерти. Если ипотека будет выплачена и Свидетельство о праве собственности на долю будет оформлено на Вашего супруга, то он может свою долю Вам подарить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2019