Как правильно поделить совместную ипотеку?

Добрый день!

У мужа есть ребенок от первого брака,9 лет. Во втором браке у нас появился так же ребенок 3 года, и есть у меня от первого брака ребенок 13 лет ( на него доля есть и этой квартире , но он прописан в квартире бабушки и она ему достанется)

Мы взяли ипотеку на 20 лет, платим 5 лет уже. Ипотеку брали по палам ( муж созаемщик) Муж, прописан у родителей своих, сейчас просят его выписаться и прописаться в квартире в ипотеке.

Подскажите как правильно сделать, меня пугает будет ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру в ипотеке, и что сделать что бы этого избежать?

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Чтобы исключить наследование наследниками по закону, супругу необходимо у нотариуса  оформить завещание согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Однако, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Если возникли дополнительные вопросы, то готов ответить на них при общении в чате. Обращайтесь. Удачи.

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Сергей, спасибо за ответ!

а сколько стоит завещание сделать, примерно?

Необходимо узнавать у нотариусов Вашего города, зависит от установленных ими тарифов на оказание услуг.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Наталья. Претендовать на квартиру ребенок от первого брака сможет только как наследник по закону согласно ст.1142 ГК РФ, но если до смерти квартира например будет оформлена на Вас, на основании договора дарения например, то претендовать на нее ребенок от первого брака не сможет. При этом обязанность платить по кредиту может быть не снята. Отмечу, что наследниками первой очереди признаются дети, супруги, родители. Ребенок (независимо от какого он брака) может претендовать на наследство, на то имущество, которое будет принадлежать наследодателю на момент смерти. Если ипотека будет выплачена и Свидетельство о праве собственности на долю будет оформлено на Вашего супруга, то он может свою долю Вам подарить.