Нужно ли в данном случае подавать на алименты?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я бы хотела лишить род. прав своего бывшего мужа, доказательную базу в виде того что у него алкоголизм, (его три раза лишали водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде) и то что находясь в браке он меня избивал при детях я собрать и подтвердить документально в суде могу, но я никогда не подавала на алименты, в жизни детей он не участвует. Вопрос в следующем, нужно ли подать на алименты, весомо ли это для суда? Кстати, своему ребенку от первого брака он так же ничего не платит, и на него уже открыли делопроизводство.

, Екатерина, г. Обнинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Лучше подать на алименты, чтобы накопилась задолженность.

Наличие заболевания придется доказывать. Тоже самое касается и совершения преступлений в отношении Вас.

Можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации или для подготовки документов в суд.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина
Клиент, г. Обнинск
Спасибо, на алименты подают в суде или у приставов?

Заявление на судебный приказ подается Мировому судье по месту жительства.

Могу составить Вам заявление, либо сами заполните по образцу у мирового судьи.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ектаерина! Для лишения отца ребёнка родиткельских прав вам следует обращаться в суд с соответсьвующим иском в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ.

Указанные вами основания для лишения родительских прав прямо предусмотрены в указанной статье Кодекса, в частности, если родитель уклоняется-

от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

или же если-

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

В последнем случае- если если он стоит на учёте в наркодиспансере, и ему поставлен соответствующий диагноз.

Но в данном случае вполне достаточно одного основания- уклонения от уплаты алиментов ( для этого необходимо его привлечение к административной и уголовной ответственности)

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.