Имею ли я право расторгнуть основной договор ДУ между подрядчиком и застройщиком?

Добрый день! Я приобрела уступку прав требования по ДДУ у подрядчика по цене Х. Подрядчик рассчитался за эту квартиру по цене У (цена У больше цены Х) Застройщик уже 2й год переносит сроки сдачи объекта ДУ, я планирую расторгнуть договор долевого участия. Вопрос: 1. имею ли я право расторгнуть основной договор ДУ между подрядчиком и застройщиком, т.к. я приобрела уступку прав требования. 2. какую сумму я имею права требовать в этом случае с застройщика? сумму Х или У? С уважением, Наталия

, Наталия, г. Красноярск
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с пунктом 1 статьи  384 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Это означает, что в основном обязательстве (в договоре долевого участия) вы занимаете место кредитора (в вашем случае подрядчика).

Согласно пункту 1 части 1, частью 2 статьи 9 федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца. Застройщик в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (если участник ДДУ-гражданин), действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

Это означает, что вы вправе потребовать расторжения  договора, такое требование предъявляется застройщику. При этом вы вправе потребовать  уплаты суммы, которая указана в основном договоре, а не в договоре уступки между вами и подрядчиком, а также потребовать уплаты процентов на эту сумму… Обратитесь к застройщику с письменным заявлением, а при отказе в его удовлетворении — в суд.