Нужно ли обоим родителям давать согласие на выезд ребенка?

Родители в разводе . Нужно ли согласие от обоих родителей на выезд ребёнка в Европу ? Ребёнок едет с тетей

, Елизавета, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елизавета, согласие требуется от обоих родителейю

В статье 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном.

Поскольку Вы указали, что ребенок едет с тетей в Европу, то возможно потребуется согласие на оформление визы.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук