Некорректные показания счетчиков при покупке квартиры

Добрый день!

В декабре 2018 г. заключили договор купли-продажи квартиры в ЖСК в Москве (вторичка, дом 1969 г. постройки). Право собственности перешло 09.01.2019, квартиру передали 17.01.19 по акту.

К сожалению, во время передачи квартиры не списали показания счетчиков, в договоре показания тоже не фигурируют :( Единственное в договоре прописано, что продавец обязан рассчитаться по долгам за КУ, также есть справка из ЖСК, что нет задолженности.

В феврале подал показания счетчиков в ЖСК - прислали платежку с расходом по горячей воде в 324 куб.м. Понятное дело, за 1 месяц такой расход просто нереален.

Вопрос - что сейчас делать... В среду пойду в ЖСК разбираться, как я понимаю возможны несколько вариантов:

1. Что- то напутали в ЖСК (неправильно рассчитали)

2. Неисправный счетчик.

3. Что - то намутили прошлые собственники.

Как быть в данной ситуации и что я могу требовать в ЖСК и к чему апеллировать?

70 т.р. ни за что (или за прошлого собственника) платить не собираюсь.

П.С. с собственником разговаривал - говорит, что показания счетчиков не передавали, платили по нормативу (это под вопросом).

, Эльдар, г. Пермь
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Эльдар. В данной ситуации советую Вам поступить следующим образом:

1. Что- то напутали в ЖСК (неправильно рассчитали)

2. Неисправный счетчик.

3. Что — то намутили прошлые собственники.

Эльдар

Напиши заявление в управляющую компания о предоставлении расчета задолженности. Это необходимо для того чтобы понять за какой период был начислен такой долг.
Такое количество кубов очень похоже что к Вам произвели доначисление с применением повышающего коэффициента — 10, предусмотренного в. 81 Правил № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах».

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьемпятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Проще говоря, если со счетчиком были какие то неполадки или бывший собственник не пускал на проверку счетчиков до расчет сделали по следующей формуле:
норматив потребления х кол-во проживающих лиц х 3 месяца х 10 х (стоимость услуг по тарифу).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эльдар, здравствуйте!

1. Да, возможно.

2. Надо смотреть счетчик. Возможно обратиться к специалистам, а при необходимости произвести замену.

По третьему варианту

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

т.е. Ваша обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности. Если задолженность имеется, то пусть УК и взыскивает её со старого собственника.

У Вас есть более сложный вариант, заплатить, а потом самостоятельно взыскивать убытки с предыдущего собственника, однако указанный выше вариант считаю лучшим.

П.С. с собственником разговаривал — говорит, что показания счетчиков не передавали, платили по нормативу (это под вопросом).

В этом случае необходимо письменно обратиться в УК, где указать на необходимость проведения осмотра счетчика с последующим перерасчетом.  Перед обращением в УК проверить исправность счетчика.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эльдар, здравствуйте!

Изначально стоит обратиться в управляющую компанию с вопросом разъяснения начисленных сумм. Наверняка управляющая компания забыла из выявленного объема вычесть то, что было уже начислено по нормативам.

В остальном проблема большая и решение тут только одно — в досудебном порядке решать проблему с продавцом.

Чисто теоретически, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения у Вас права собственности, за исключением взносов на кап. ремонт — долг по взносам на капремонт Вам переходит весь. Об этом указано в ст. 153 и 169 ГК РФ.

Есть проблема — Вы не можете доказать какой объем воды потребили Вы и какой объем потребил предыдущий собственник. Тем самым, Вы даже для подачи иска не можете сформулировать требование и его обосновать, не говоря уже о том, что доказать ту или иную сумму в судебном процессе Вы не сможете… Попросту не чем. Были бы в акте приема-передачи квартиры указаны показания счетчиков — не было бы никаких проблем. Все вопросы управляющая компания должна была бы решать  предыдущим собственником.

То есть, резюмируя: Вы вроде бы в праве требовать погашения долга предыдущим собственником, и даже могли бы отправить управляющую компанию к предыдущему собственнику с претензиями, только вот потребленный объем доказать Вы не можете и как результат — суд на Вашу сторону встать не сможет.

После разъяснений управляющей компании можно будет рассмотреть вопрос уже с учетом поступившей информации от управляющей компании и вполне вероятно выработать иную стратегию.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Эльдар!

есть справка из ЖСК, что нет задолженности.

Обращайтесь в ЖСК с претензией, в которой просите:

1. предоставить расчёт задолженности;

2. сведения о произведённых за водоснабжение оплатах предыдущим собственником;

3. сведения о последней проверке приборов учёта;

4. требование о перерасчёте;

5. просите предоставить данные на основании которых была выдана справка об отсутствии задолженности. При этом рекомендую указать, что при приёмке квартиры по акту Вы зафиксировали показания ИПУ.

На самом деле варианты здесь могут быть разные. Возможно, истёк срок поверки приборов учёта, возможно, длительное время не передавались показания приборов учёта. Скорее всего, прежний собственник пустил ситуацию на самотёк.

Согласно п. 84 Постановления № 354

При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

П. 82. В этом случае исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Если истёк срок поверки, прибор учёта должен быть введён в эксплуатацию.

Как видите, у исполнителя тоже есть обязанности, которые он должен исполнять.

Прежде всего, требуйте разъяснений, и по результатам уже смотрите, как действовать дальше. В любом случае, Ваша обязанность по оплате возникает только с момента возникновения права собственности.

Если сумеете получить такой документ, который подтвердит размер платежей, которые должны быть оплачены прежним собственником, сможете требовать с него их оплаты в порядке исполнения обязательств по договору.

Эльдар
Клиент, г. Пермь

Елена, добрый день!

Спасибо за развернутый ответ.

Если истёк срок поверки, прибор учёта должен быть введён в эксплуатацию.

Что в данном случае имеется ввиду?

Если сумеете получить такой документ, который подтвердит размер платежей, которые должны быть оплачены прежним собственником, сможете требовать с него их оплаты в порядке исполнения обязательств по договору.

Какой документ имеется ввиду?

Что в данном случае имеется ввиду?

Имеется в виду то, что для каждого ИПУ установлен свой срок использования, по истечении которого должна производиься поверка прибора учёта.

 Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

http://www.consultant.ru/docum...

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил.

При истечении срока поверки индивидуальных приборов учета, данные приборы учета считаются вышедшими из строя, следовательно, показания с них в расчет не принимаются.

Какой документ имеется ввиду?

Имеется в виду расчёт, который Вам обязана предоставить УК, из которого должно быть видно, за какой период предъявлена к оплате сумма.