Необходима прописка гражданина России в объекте недвижимости на территории дачного некоммерческого партнерства, возможно ли это?

Добрый день, хочу попросить о консультации по следующему вопросу - планируем поменять место постоянного жительства на таунхаус в Московской области, у рассматриваемого поселка таунхаусов статус "дачного некоммерческого партнерства" (соответственно, земля не под ИЖС), поскольку квартиру в многоквартирном доме продаем, возникла необходимость получить прописку по новому месту постоянного проживания (то есть в поселке), много всего читали в интернете на предмет того, что согласовать прописку на землях подобного характера крайне проблематично и непросто (практически всегда через суд и далеко не во всех случаях успешно). Поскольку данный пункт является для нас критичным с точки зрения выбора поселка для переезда, очень хотелось бы прочитать про опыт юристов в подобных случаях.

Я также знаю, что непоследнюю роль в процессе согласования возможности прописки в таком варианте жилья играет и сам характер строения, документы на жилое строение и проч. В этой связи была бы благодарна, если бы вы мне указали, какие документы необходимо запросить у собственника таунхауса в поселке, чтобы впоследствии можно было бы сделать вывод о том, пригоден ли данный объект жилой недвижимости для оформления прописки или вообще шансов нет (ведь таунхаус уже построен). Заранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

с 01.01.2019г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» земельные участки, которые ранее являлись,  дачными или были предоставлены для ведения дачного хозяйства/ дачного строительства", теперь являются садовыми земельными участками — ч. 7 ст. 54, ч. 1 ст. 55 Закона.

при этом со дня вступления в силу  данного Федерального закона к созданным до дня вступления его в силу  садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие с новым Законом применяются положения данного закона о садоводческих некоммерческих товариществах — ст. 54 ч.2

  ч. 9, 11 ст. 54 Закона предусмотрено, что

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.
Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

соответственно, в жилом доме регистрация возможна, а в нежилом — нет.

поэтому запросите у Вашего продавца сведения о том, какое назначение в ЕГРН указано у Вашего таунхауса. и в зависимости от этого решать вопрос о регистрации.

если здание является нежилым, то как вариант решения проблемы — гл. 6  Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», она как раз посвящена порядку признания садового дома жилым.

кроме того, уточните в правлении партнерства их дальнейшие мероприятия в связи с принятием нового закона, поскольку в силу ч. 12 ст. 54 Закона

Некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму «товарищество собственников недвижимости» и вид «товарищество собственников жилья»
Ольга
Клиент, г. Москва

Максим, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! У меня еще один уточняющий вопрос — если собственник предоставляет документ, удостоверяющий право собственности на жилое строение (в нашем случае таунхаус представлен в свидетельстве о собственности как четырехкомнатная квартира), но не имеет свидетельства о собственности на землю под строением (1-2 сотки в случае большинства таунхаусов) несет ли такая ситуация в себе какие-либо риски? Или это обычная практика? Мы просто волнуемся как бы так не получилось, что имея право собственности на дом, но не имея права собственности на землю, мы рискуем стать жертвой действий каких-нибудь обладателей права собственности на данный земельный объект

Да, безусловно риск есть. Должны быть документы, подтверждающие правомочие на строительство на данном земельном участке: участок в собственности, в аренде застройщика (если в аренде — то у кого взят в аренду).

обратите внимание, что в силу ст. 223 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Этой же статьей предусмотрен и ряд правовых, в т.ч. неблагоприятных последствий.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Здесь дело не в том, что таунхаус, который Вы планируете приобрести, находится в ДНП. По этому поводу ещё в 2012 году высказался Конституционный суд РФ, который указал:

Запрет на регистрацию по месту фактического проживания не должен приводить к ограничению прав граждан и провоцировать их на нарушение закона.

Законодательство не связывает возможность регистрации по месту жительства с определенным имущественным правом на жилое строение и целевым назначением земельного участка. Таким образом, при регистрации граждан в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях не затрагивается правовой статус этих объединений. Поэтому регистрация граждан в пригодных для проживания садовых домах, расположенных на землях сельхозназначения, не может изменить целевое назначения земель.

Кроме того, право на свободу выбора места жительства не исключает выбор постоянного места жительства вне населенных пунктов. Поэтому органы регистрационного учета должны регистрировать граждан независимо от места нахождения пригодного для постоянного проживания жилья.

Несмотря на изменения в законодательстве о садоводческих товариществах, указанное Постановление акутально и применяется.

То есть, Вас не должно беспокоить нахождение таунхауса в ДНП, здесь важно другое — само строение.

Я так понимаю, что таунхаус новый и собственников до ВАс не было. Прежде всего, получите выписку из ЕГРН и посмотрите, на какой объект зарегистрировано право. Если это жилой дом — проблем нет. Если садовый дом — тоже ничего страшного, поскольку порядок признания садового дома жилым разработан Постановлением № 47. Ну и сами характеристики объекта, то есть его фактическая пригодность для проживания.

Уточните, каким образом регистрировалось право: было ли разрешение на строительство, уведомление на строительство, декларация, техплан (может быть любой из этих документов в зависимости от даты регистрации права на таунхаус).

Ольга
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! У меня еще один уточняющий вопрос — если собственник предоставляет документ, удостоверяющий право собственности на жилое строение (в нашем случае таунхаус представлен в свидетельстве о собственности как четырехкомнатная квартира), но не имеет свидетельства о собственности на землю под строением (1-2 сотки в случае большинства таунхаусов) несет ли такая ситуация в себе какие-либо риски? Или это обычная практика? Мы просто волнуемся как бы так не получилось, что имея право собственности на дом, но не имея права собственности на землю, мы рискуем стать жертвой действий каких-нибудь обладателей права собственности на данный земельный объект

Добрый день!

несет ли такая ситуация в себе какие-либо риски?

При регистрации по месту жительства документ, подтверждающий право на земельный участок от Вас не потребуется.

Поскольку Ваше помещение зарегистрировано как квартира, соответственно, дом относится к многоквартирным.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Земельный участок под многоквартирным домом относится к общедомовому имуществу, доля собственника в праве на него не может быть выделена.

Риск может быть один: несоответствие вида разрешённого использования земельного участка назначению возведённого на нём строению. В Вашем случае ВРи земельного участка должен быть не для индивидуального жилищного строительства, не для личного подсобного хозяйства и т.п… Это единственный риск. Поскольку в Вашем случае право на квартиру зарегистрировано, допускаю, что с документами всё в порядке, но проверить стоит.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

 В принципе Вы сами достаточно осведомлены относительно того, в каком случае возможна регистрация по месту постоянного проживания. Требование одно — дом, часть дома, квартира должны быть жилым помещением и иметь соответствующее назначение.

Для этого достаточно получить выписку из ЕГРН и посмотреть актуальные данные по данному объекту недвижимости. Если  с получением выписки проблемы или поджимают сроки — укажите адрес или кадастровый номер, попробую заказать Вам выписку в электронном виде.

Согласно ст. 2 «Основные понятия» Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" предоставление услуги по регистрации гражданина по месту жительства органы внутренних дело должны руководствоваться в том числе и вышеприведенным законом и указанными нормами. Проще говоря — если помещение будет иметь статус нежилого — Вам откажут в регистрации по месту жительства.

56. Гражданин вправе предоставить:

56.2. Для регистрации по месту жительства — договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ.
Непредставление гражданином указанных документов не является основанием для отказа гражданину в предоставлении услуги.

58. Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:
58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.

Своими словами: в случае непредоставления установленной формы заявления о регистрации будет отказано в приеме заявления. В самом заявлении нужно указать именно жилое помещение. Соответственно, если помещение нежилое это нарушение установленной формы и основание для отказа в принятии документов. Ссылка на форму заявления http://www.consultant.ru/docum...

В статьях 15 и 16 Жилищного кодекса исчерпывающе изложено что такое жилое помещение, какие виды жилых помещений существуют.

Ольга
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! У меня еще один уточняющий вопрос — если собственник предоставляет документ, удостоверяющий право собственности на жилое строение (в нашем случае таунхаус представлен в свидетельстве о собственности как четырехкомнатная квартира), но не имеет свидетельства о собственности на землю под строением (1-2 сотки в случае большинства таунхаусов) несет ли такая ситуация в себе какие-либо риски? Или это обычная практика? Мы просто волнуемся как бы так не получилось, что имея право собственности на дом, но не имея права собственности на землю, мы рискуем стать жертвой действий каких-нибудь обладателей права собственности на данный земельный объект

На вскидку, не видя документов можно сказать только, что раз по документам у Вас квартира, значит дом считается многоквартирным и земельный участок под ним является общедомовой собственностью.

В том случае, когда таунхаус оформляется как блокируемый дом — тогда оформляется и земля. В Вашем случае оформление земли не предусмотрено.

Если есть возможность — напишите кадастровый номер объекта (можно в чате) — попробую посмотреть подробнее что с ним.