Вправе ли командир отказать в учебном отпуске на службе по первому контракту?

в праве ли командир отказать в учебном отпуске на службе первого контракта, если на момент прихода в армию уже числился студентом высшего учебного образовательного учреждения на заочном отделении, аргументируя свой отказ тем, что не имею бесприрывного срока выслуги не менее трёх лет?

, Валерия, г. Гулькевичи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19)

т.о, отказ правомерен.

С уважением,